Рубрики
Полезно и интересно

Как научить попугая разговаривать?

Сейчас вы узнаете как научить попугая разговаривать. Абсолютно все породы попугаев способны имитировать человеческую речь, исключение составляют лишь неразлучники и еще несколько не распространенных пород. При выборе будущего «собеседника» нужно запомнить несколько правил, а именно:

1. Покупайте только молодого попугая, а еще лучше птенца (Волнистые попугайчики способны к обучению уже в возрасте 20 дней)

2. Птица должна быть здоровой и активной

3.Помните: попугай, который при приближении человека начинает метаться по клетке, а потом забивается в угол, или, наоборот, апатичен и никак не реагирует на движущиеся предметы, никогда не заговорит.

4. Проверьте слух будущего питомца. Возьмите маленький колокольчик, отойдите от клетки 2-3 метра и тихо позвоните. Пташка с хорошим слухом немедленно откликнется.

Итак, попугая вы выбрали и устроили дома. Начинаем обучение и установим для поднятия настроения новые обои для рабочего стола!

Утром, до того как давать птице корм, подойдите к клетке, откройте дверцу и предложите пернатому другу какое-нибудь лакомство, протягивая его на ладони. Скорее всего, сначала попугай не станет есть с вашей руки, тогда оставьте еду в кормушке, но от клетки не отходите. Как только птица спустится вниз за своим лакомством, приступаем к уроку. Выбираем простое слово, например, «ПРИВЕТ!»Произносим их 10-20 раз, очень отчетливо, но ласково и спокойно. Слушая вас, птица склюет лакомство и будет дожидаться продолжения. Протяните еще кусочек, опять на ладони. Попугай, если и взлетит вверх, увидев вашу руку, то сделает это уже неохотно. Снова положите кусочек в кормушку и начните повторять слова. Ваша цель: птица должна научится брать корм из рук и при этом запоминать определенный набор звуков, который в дальнейшем будет ассоциироваться у нее с приятными эмоциями.

СЕКРЕТЫ ОБУЧЕНИЯ:

1. Клетка птицы должна располагаться на уровне человеческого роста

2. Если вы хотите, чтобы попугай заговорил, он не должен иметь никаких контактов с сородичами. Не держите в одной квартире несколько птиц и не вешайте в клетку зеркальце.

3.Рядом с клеткой не должно быть никаких источников шума: не включайте радио, телевизор или бытовую технику рядом с клеткой хотя бы в течении первой недели (возможно музыкальный блог поможет вам выбрать приятную и легкую музыку для попугая).

4. Соблюдайте «птичий» режим дня: птице положено спать, когда заходит солнце, а вставать-с рассветом. Чтобы создать для попугая «ночь» с заходом солнца, накрывайте его клетку плотной темной тканью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *