Рубрики
Полезно и интересно

Нюансы покупок в виртуальных магазинах

Интернет – магазины становятся с каждым днем все популярней. В Интернете можно купить практически все тоже, что и в обычных магазинах нередко даже намного дешевле.

1. Выбор.

Недостаток покупок в Интернет–магазинах в том, что вы не можете примерять, понюхать, пощупать, проверить качество.

Главное преимущество в выборе товара в Интернет – магазине в том, что нет необходимости бегать по всему городу, в поиске чего-то лучшего попутно сравнивая цены. В онлайне достаточно выбрать нужную вещь, затем с помощью специальных сайтов или программ сравнить цены на нее, по всем виртуальным магазинам выбрав самую оптимальную для себя стоимость. К тому же всегда можно посоветоваться на форуме с консультантами и другими покупателями или прочитать уже поставленные о товаре отзывы.

Лучше делать покупки в магазинах, где предлагают много способов связи с их администрацией (ICQ, e-mail, тел. номер).

2. Оплата и доставка.

Прежде чем оплачивать товар посмотрите на условия доставки очень часто при покупке товара на маленькую сумму или больших размеров оплата за доставку перекрывает цену самого товара. Также обратите внимание на сроки доставки если вы живете в отдаленном от города населенном пункте, то вполне вероятно, что заказ будет идти к вам месяц, а то и больше.

Обычно на оформление заказа требуется 10-15 мин. Для заполнения ваших данных (электронный ящик, номер телефона, Ф.И.О. адрес) и оплаты. Если вы увидели, что заполняемый вами форма заказа имеет вопросы никак не относящиеся к покупке и ее доставки, будьте готовы к последующей за заказом назойливой рекламе, приходящей на записанные вами координаты. Оплатить покупку вы можете сразу же несколькими способами: электронными деньгами, пластиковой карточкой, отправкой sms с мобильного или наличными при получении товара на почте или от курьера.

Наиболее частые ловушки обмана.

  • Очень маленькие цены. Конечно в виртуальных магазинах цены ниже, но не на 80%!
  • Бесплатный почтовый ящик Интернет – магазина. Мало шансов того, что человек имеющий Интернет-магазин будет подрывать свою солидную репутацию бесплатным ящиком.
  • Разношерстный товар со всех точек мира на одном сайте. Часто такие “универсамы” присылают не сертифицированный, бракованный или вообще б/у товар.
  • На сайте нет контактного номера телефона. Для торговой точки пусть и виртуальной это просто невозможно и недопустимо.
  • Предоплата в полном объеме. Предоплата вообще как такова должна быть не более 50%. А лучше выбирайте магазин, где ее нет.

Виртуальная предоплата намного рискованней, чем в реальной жизни, если сомневаетесь в товаре или продавце, а купить очень хочется, лучше выбирайте оплату наличными после доставки. В таком случае вы сможете, перед тем как расстаться со своими деньгами, увидеть реальный товар и в случае его несоответствия вашему заказу — отказаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *