Рубрики
Новости

Торжество монстеры

Монстера деликатесная (Monstera deliciosa) — одно из самых распространенных комнатных растений, цветет редко. Но нам с тетей удалось трижды наблюдать ее цветение.

Купили мы маленький росток, едва выглядывавший из горшка: два цельных листа и один — с малозаметными прорезями. Пересадили в больший вазон и для хорошего освещения поставили в комнате с окнами, которые выходят на юго-запад. Монстера быстро росла, перенесла две пересадки и сейчас живет в двухведерном контейнере.

Когда высота растения достигла двух метров, опустили его на пол. Вскоре на лиане образовалось много воздушных корней. Мы решили избавиться от них, но монстера болезненно отреагировала на обрезку. Листья, рядом с которыми были отрезаны корни, пожелтели, их тоже пришлось удалить. Те корни, которые достигли почвы, вросли в нее.

Подкармливаем монстеру редко, с марта по август, используя комплексное жидкое удобрение для комнатных растений и коровяк. Тетя готовит его так: литровую банку свежего коровьего навоза разводит в ведре воды и настаивает неделю, ежедневно перемешивая. Для подкормки разбавляет настой водой (1:10).
Летом монстеру ежедневно опрыскиваем дождевой или отстоянной водопроводной водой с добавлением микроудобрения «АК-СО», в состав которого входят азо-тофиксирующие бактерии (1 ч.л. на 7-8 л воды). Так быстрее нарастает зеленая масса. В жару дополнительно дважды в сутки опрыскиваем монстеру водой.
Для очистки от пыли моем листья теплой мыльной водой. Температуру в комнате летом поддерживаем в диапазоне +20-25 град., зимой снижаем до +15 град.

Первый раз растение зацвело в пятилетнем возрасте. В июне в пазухе одного верхнего листа появились сразу три почки светло-зеленого цвета, начавшие быстро увеличиваться в размерах. Почка, расположенная посредине, развивалась быстрее боковых, и в конце июля покрывало соцветия открылось. Это было чудо! Цветение продолжалось неделю, потом покрывало стало темно-коричневым. Но начала развиваться вторая почка, аза ней —третья.

К началу сентября все три покрывала засохли и отпали. Остались только початки, на которых примерно через год образовались плоды. Когда они созрели, верхняя зеленая оболочка початков постепенно осыпалась, обнажив ароматную желтую мякоть. Мы не удержались и попробовали ее — она оказалась сладковатой на вкус, немного напоминающая ананас.

В год появления плодов монстера не цвела — решила взять паузу. А в этом году в конце мая на растении снова появились две почки, и мы с нетерпением ждем нового цветения экзотической красавицы.

Рано или поздно каждый из нас думает над тем что бы приобрести квартиру. Естественно меньше об этомдумают те ктоне имеет средств к покупке жилища. Часто задаются вопросами: как лучше купить по объявлению или через знакомых? Существует еще более удобный способ. Если вам нужны квартиры в Тюмени тут есть много. Портал bizon72 имеет удобный поиск и приемлемые цены на квартиры в Тюмени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *