Рубрики
Полезно и интересно

Дома из пенобетона: плюсы и минусы

При выборе строительного материала для загородного дома немаловажное значение имеют такие характеристики, как экологичность, скорость монтажа, тепло- и звукоизоляция. Такими положительными параметрами обладает пенобетон, который становится все более востребованным. Строительство домов из пеноблоков за городом сегодня ведется большими темпами. Чем привлекателен этот строительный материал?

Одно из достоинств – экологичность. Пенобетон производится из песка, воды, цемента. Если добавляются красители и пластификаторы, их процент очень низкий. Стены домов из пенобетона «дышат», обеспечивая благоприятный микроклимат.

Пенобетон экономичен. По отношению к остальным стройматериалам его цена достаточно низкая. Еще одна качественная характеристика — легкость. В числе прочего этот параметр влияет на скорость монтажа. Дома из пеноблоков строятся достаточно быстро — в течение двух-трех месяцев. К тому же снижаются затраты на фундамент: для легкой конструкции дома не требуется мощный фундамент (например, плитный).

Пенобетон характеризуется хорошей тепло- и звукоизоляцией, что снижает расходы на изолирующие материалы и теплоэнергию. Это – материал, который хорошо противостоит высоким температурам. Еще один положительный момент – возможность отделывать помещения домов из пеноблоков любыми материалами.

Как и у любого другого строительного материала, у пенобетона есть свои минусы. Один из них – непрочность. Пеноблоки можно легко повредить при транспортировке, а также строительстве. После того, как коробка здания будет установлена, по стенам могут пойти трещины в процессе усадки или под воздействием температурных колебаний. Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо вложить дополнительные средства на армирование. После завершения строительства дома из пеноблоков рекомендуется отделывать снаружи. Иначе есть риск карбонизационной усадки, происходящей, если внутри материала образуется мел. Такое изменение структуры происходит при химической реакции между цементом и проникающим в него углекислым газом.

Для внешней отделки лучше использовать кирпич. Облицовка кирпичом обойдется намного дешевле полного строительства дома из кирпича. Она облагородит и защитит строение от воздействия окружающей среды. Комбинация пенобетона с кирпичом станет наилучшим вариантом для загородного дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *