Рубрики
Полезно и интересно

Прорезывание зубов

Прорезывание зубов

В возрасте между четырьмя и восемью месяцами, когда у ребенка начинают появляться первые зубы, его десны краснеют, болят и припухают. Некоторые дети в это время сильно капризничают и плохо спят. Многие засовывают пальцы в рот и пускают обильные слюни. Тяжелее всего протекает прорезывание первых двух-четырех зубов. Некоторые дети продолжают испытывать боль, когда режутся остальные зубы, т.е. до конца третьего года жизни.
Когда у малыша режется новый зуб, страдают и сам ребенок, и его родители. Боль облегчают тайленол и другие детские лекарства, отпускаемые в аптеках без рецепта (прежде чем давать их ребенку, проконсультируйтесь с педиатром и строго придерживайтесь инструкций на упаковке). Но проблемы можно решать и иными способами. Впрочем, какое бы средство вы ни выбрали, главной его составляющей всегда будет стоическое родительское терпение.

Заморозьте боль!

Купите в аптеке или магазине детских товаров заполненное водой детское зубное кольцо, охладите его в холодильнике и дайте жевать ребенку. Холод успокоит десны и снимет боль. Ни в коем случае не охлаждайте кольцо в морозильной камере: лед может обморозить малышу десны.
Малышам старше шести месяцев можно давать для жевания махровые салфетки, смоченные холодной водой.
Заверните в чистую ткань кубик льда и осторожно потрите им десны ребенка. Следите за тем, чтобы сам лед десен не касался: водите им по деснам не очень медленно, чтобы не застудить их.
Когда у ребенка режется самый первый зуб, облегчить боль поможет охлажденная ложка. Охладите ложку в холодильнике (но не в морозильной камере), и когда малыш начнет капризничать, приложите выпуклую часть ложки к десне. Когда первый зуб вылезет, о холодной ложке придется забыть: малыш может сломать его о металлическую поверхность.
Боль в десне может облегчить холодная пища. Разрежьте булочку на части, сложите кусочки в пакет и заморозьте. Когда ребенок заплачет, дайте ему погрызть кусочек булочки. Холод снимет боль, а края булочки будут массировать десны во время пережевывания. Будьте рядом, чтобы вовремя вытащить размокшие остатки изо рта малыша.
Дайте ребенку кусочек замороженного банана. Во рту банан начнет быстро таять, и холодный сок успокоит десны. Когда банан станет совсем мягким, выньте его изо рта ребенка.

Немного нежности!

Иногда боль от режущегося зуба помогает утихомирить просто родительская ласка. Возьмите ребенка на руки, поиграйте с ним, чтобы отвлечь от неприятных ощущений, или походите с ним по комнате.
В течение нескольких минут массируйте десны малыша чистым пальцем. На десну благотворно подействует и легкое давление, и родительское внимание.

Умасливаем боль!

Смешайте четыре капли гвоздичного масла и одну-две столовые ложки растительного масла. Прежде чем наносить смесь на десны малыша, удостоверьтесь, что она не раздражает ваши собственные десны. Почувствовав раздражение, добавьте в смесь побольше растительного масла. Не наносите на десны малыша чистое гвоздичное масло — оно вызовет сильное раздражение!
Нанесите на влажный ватный тампон одну-три капли ромашкового масла и два раза в день протирайте им десны малыша. Ромашковое масло успокаивает кожу и десны.

Обезболивающие гели!

Боль от режущегося зуба помогут облегчить специальные детские гели и готовые к использованию ватные тампоны, смоченные этими гелями. В детских зубных гелях отсутствует спирт и содержится эффективное болеутоляющее лекарство. Использовать гели следует очень умеренно. Гель не только успокаивает десны, он подавляет и рвотно-кашлевой рефлекс.

Прорезывание зубов

Пора чистить зубы!

Как только у малыша появятся первые зубы, приступайте к их регулярной чистке. Два раза в день очень осторожно протирайте десны мягкой зубной щеткой или чистой махровой салфеткой. Эта процедура уменьшает количество бактерий во рту и ослабляет раздражение десен от прорезывания зубов. Кроме того, важно как можно раньше приучить ребенка и к самой чистке зубов, и к ощущению свежести и чистоты во рту.

Нужен ли врач?

Вопреки расхожему мнению,прорезывание зубов не должно вызывать диарею, рвоту или потерю аппетита. Если у ребенка отмечаются какие-либо из этих симптомов, вероятно, они связаны с другим заболеванием. Покажите малыша врачу, если даже слегка повышенная температура держится более двух-трех дней.

Не надо!

Согласно одному из старинных народных рецептов, когда у малыша режется зуб, десну нужно растереть каким-нибудь крепким алкогольным напитком. Однако приучать ребенка к алкоголю — не самая удачная идея. Успокаивайте боль другими средствами.

Моя мама является медиком и работа в медицине ей очень нравиться. Я бы хотел что бы мои дети так же работали в медицине а еще лучше — были врачами. Это не только даст возможность помогать людям, но и иметь стабильный заработок. Я к сожалению не пошел по стопам мамы и стал вэбмастером и оптимизатором. Доход хороший и польза есть, а вот жизни человеческие спасать не могу. А что может быть нужнее этого?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *