Рубрики
Технологии и электронные устройства

Wi-Fi репитер (ретранслятор сигнала)

Я потихоньку делаю свой дом умным и на пути к успеху необходимо обеспечит устойчивые прием Wi-Fi в любой точке ведома и уж тем более в самом доме. Было решено купить для этого Wi-Fi репитер, он раньше был более популярен под названием Wi-Fi ретранслятор сигнала, сейчас же его называют проще и локаничней. Сути название не меняет, а вот удобство использования и возможности современный репитер предлагает просто суперские. Давайте сегодня я немного расскажу по поводу его установки, настройки и расскажу где его купить дешевле.

Принцип работы репитера очень прост. Он находит сеть, усиливает ее сигнал и раздает ее снова. То есть он по сути является усилителем вай-фай сигнала с возможностью этот сигнал ретранслировать. Ну и как вы правильно понимаете очень важно грамотно его установить.

Частая ошибка почти всех кто купил репитер. Находят место где еле еле ловит телефон или планшет и ставят туда репитер в надежде что он сотворит чудо и из малюсенького сигнала сделает передатчик как на радиостанции :) Нет! Он усиливает сигнал не на много, но этого достаточно, чтобы сигнал распространился как можно дальше, при грамотной расстановке репитера конечно же.

Как же его правильно использовать? Нужно найти место где сигнал у вас плохой, но устойчивый. При этом если вы тестируете его опираясь на антенки своего смартфона или планшета. Сигнал не должен опускаться ниже 2-ух палочек. Если сигнал показывает одну палочку, то нужно искать место с более устойчивым сигналом. Там можно установить вай-фай репитер. В таком случае он будет получать достаточный сигнал, для того чтобы работать стабильно и усиливать его на максимальную величину. Если одного репитера мало, ставьте несколько. Их можно ставить очень много, главное добиться результата. Если вы используете для анализа мощности сигнала приложения ваших устройств, например Wifi Analyzer, то важно чтобы сигнал не падал ниже 15-20% от максимального значения. Если сигнал ниже уровнем, то ищите место для расположения репитера с более устойчивым сигналом.

Подключение и настройка репитера дело простое. Есть вообще простейшие USB амплиферы вай-вай, а есть более мощные розеточные варианты. В первом случае вам нужно лишь подключить устройство к любому USB порту и оно после простейшей настройки начнет раздавать усиленный вай-фай. Во втором случае репитер нужно подключить сначала кабелем к вашему компьютеру (в сетевое гнездо). Произвести настройку его внутри, а уж потом подключать его к розетке и настраивать по воздуху.

Внутренняя настройка сводится как правило к следующему. Заходим в «Центр управления сетями» на компе. Далее в «Изменение параметров адаптера». На проводном подключении нажимаем правую кнопку мышки и нажимаем TCP4. Нажимаем «Свойства» и выставляем автоматические настройки (все галочки на верхних значениях). Далее в браузере пишем 192.168.10.1 и вбиваем admin в оба поля. Там выбираем чтобы устройство стало работать как репитер и выбираем сеть вашего роутера. Далее создаете свою новую сеть, которую будет создавать репитер.

Вот и все. Выбираем место для установки и радуемся хорошему скоростному интернету :)

Купить такое устройство можно на АлиЭкспресс. Стоит оно от 10 до 30 долларов в зависимости от крутости и фирменности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *