Рубрики
Технологии и электронные устройства

Преимущества и недостатки ОС Windows 8

Вышедшая в конце 2012 года операционная система Microsoft Windows 8 вызвала огромный резонанс среди пользователей благодаря радикальной смене интерфейса. И аудитория разделилась на два лагеря, имеющих радикально противоположные взгляды.

Планшеты на Windows 8 лучше iPad

И именно из-за нового интерфейса Metro операционная система получила большую часть отрицательных отзывов. Пользователи не могли начать работу с новым Windows сразу, а приходилось тратить время на то, чтобы разобраться и вникнуть в работу системы.

Кстати я до сих пор сижу на Виндоус 7. Отчасти из-за ее стабильности и возможности поставить гаджеты. Например можно скачать их отсюда http://getgadget.net/category/chasy.

Вторым большим минусом отмечается расширенное меню «Пуск», которое выскакивает на весь экран. И теперь, во время просмотра фильма или чтения невозможно быстро и незаметно через меню включить необходимые программы. Также невозможно отключить автоматическое включение меню при запуске компьютера.

Однако, подобные нововведения делают шаг в сторону планшетных компьютеров и ПК с сенсорным экраном. Именно используя подобные девайсы можно почувствовать все прелести интерфейса Metro.

Из плюсов сразу же можно отметить заимствованный от корпорации Apple магазин приложений, однако, тут же возникает и огромный минус. К сожалению, небольшое количество разработчиков заинтересовалось разработкой приложений для Windows 8, однако, это можно отнести в разряд временных проблем, ведь этот сервис для этой операционной системы нетипичен.

Также к плюсам относится быстрый запуск и отключение системы, обновленный диспетчер задач, дающий расширенную информацию о работающих программах и приложениях.

Обновленный браузер Internet Explorer 10 стал намного минималистичнее, но функциональность его, к сожалению, не очень-то и выросла.

Нельзя назвать систему Windows 8 «провальной» или полностью неудачной, как ее резко оценили некоторые критики. Она специфична и нова, и, как говорят многие, рассчитана на более мобильных пользователей, использующих компактные устройства с сенсорными экранами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *