Рубрики
Полезно и интересно

Какой бывает информация?

Какой бывает информация?

На человека большого города ежедневно обрушиваются тонны полезной и бесполезной информации. А в связи с различными общественно-политическими ситуациями, которые могут быть как в нашей стране, так и за ее пределами, чуть ли не в каждой второй статье на злободневные темы или в очередном репортаже с места событий можно услышать модное выражение “информационная война”. Это уже, извините, ни в какие ворота не лезет. Мало того, что все труднее становится ориентироваться во всемирной сети из-за огромного наплыва так называемых онлайн СМИ, так, ко всему прочему, все они придерживаются какой-то своей, отличной от других, точки зрения. И кто из них прав? Многие еще, как известно, любят немного приукрасить то, что и так переписали своими словами.

Поэтому приходится не просто делить надвое, а очень тщательно фильтровать каждый пост, который попадается под руку в социальных сетях, блогах, на специализированных форумах и так далее. Если говорить откровенно, то для того, чтобы извлечь действительно полезную для себя информацию из всемирной сети, нужно обладать не просто терпением, а крепкими нервами. Представьте, что вы ищите, где бы купить дизель генератор, а в итоге после перехода по ссылке оказываетесь в интернет-магазине товаров для взрослых. Вероятно, вы будете не просто разочарованы, а крайне недовольны, потому что не только тратите свое драгоценное время впустую, а просматриваете информацию, которая вам может быть даже неприятна, не говоря уже о том, что вы никогда бы не стали добровольно в нее вникать. Поэтому интернет и называется Всемирной паутиной. Еще как затягивает и закручивает.

Очевидный совет для тех, кто хочет не засорять сознание

Как же огранить себя от ненужной информации? К сожалению, это практически невозможно. Даже если вы возьмете себе за правило ежедневно заходить в интернет только чтобы проверить электронную почту, не заходя “на минутку” в подтверждающие вашу социальность Facebook или во ВКонтакте, обязательно найдутся другие источники, которые что-нибудь вам покажут или расскажут. Это и многочисленные биллборды на улицах города, и рекламные объявления в метро и других видах общественного транспорта, а также остановках, и специальные заставки на радио и в перерывах между вашим любимым сериалом. Вероятно, даже коллеги во время очередного бизнес-ланча поделятся несколькими breaking news, о которых они просто не в силах молчать. И с этим ничего не поделаешь, просто старайтесь не зацикливаться на ненужной информации и запоминать только самое важное.

Один ответ к “Какой бывает информация?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *