Рубрики
Технологии и электронные устройства

История GPS: ее тяжело найти

История GPS: ее тяжело найти

Аббревиатура GPS расшифровывается как глобальная система определения места. В эту систему входит более 20 созданных человеком небесных тел нашей планеты, станционные сети слежки, и огромное число эксплуатационных датчиков. Функция тел (они же — спутники)– распознавать место нахождения объекта на земле или рядом с околоземной территорией. Погрешности в показателях минимальны. Эту функцию, например, в наше время часто используют для мониторинга транспорта.

Первый такой спутник начал работу в конце 1970-х годов. Сейчас GPS составляет 28 небесных, 4 из которых имеются в резерве. Они размещены на 6 орбитах на расстоянии в 20 тысяч км. Т.е. на каждой  по 4 небесных. Их скорость достигает 3 км в час, за сутки они делают 2 оборота вокруг планеты. Вес каждого достигает тонны, площадь – 5 метров, если брать в расчет открытые  аккумуляторы, работающие от солнечной энергии. Мощность датчика доходит до 50 Вт. Каждый спутник способен прослужить около 10 лет.

Принцип работы GPS – так называемая трилатерация, она же триангуляция – разбиение пространства на несколько территорий и нахождение на этой территории объектов. Объектом является датчик, а точками координат – спутниковые корабли. При помощи датчиков многие диспетчеры могут осуществлять тот же мониторинг транспорта (в большинстве случаев, с целью контроля расхода топлива). Всего имеется 5 станций слежки, скоординированных на экваторе. Они позволяют вычислять необходимые измерения на траекториях. В функции каждого центра входит уточнение орбитальных частей и показателей правок часов спутниковых кораблей. Вся информация вносится в особую базу – альманах, который передаётся по каналам со станционных платформ на спутники.

В функции центров управления входит учёт дуг на орбитах. После этого таблица координат поступает на спутники, а оттуда идёт к пользователям в виде сообщений навигации. Точность определения орбит достигает 10 метров. Альманах работает на все спутники, пользователи же транслируют его с самого первого спутника. Таблицы же переносятсяя с каждого спутника отдельно.

У GPS также имеется наземная территория, на которой интегрированы 10 станций для слежения.  Они расположены  в Тихом и Индийском океанах. С каждым годом количество станций увеличивается. На каждой эксплуатируются GPS-датчики для равномерного слежения сигналами от навигаторов. Данные с наблюдательных станций перерабатываются на МКС и применяются для обновления информационных таблиц. Обновление информационных данных осуществляется каждые сутки.

Компания «Скай Электроникс»

Главная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *