Рубрики
Технологии и электронные устройства

Современный контроль и управление автопарком

Современный контроль и управление автопарком

В настоящее время системы контроля автопарка являются довольно распространенным продуктом. И говоря про мониторинг автотранспорта, часто употребляют такие выражения как «управление автопарка» и «контроль автотранспорта», хотя это не очень корректно. Такие системы мониторинга позволяют значительно снизить издержки эксплуатируемого автотранспорта. На сегодняшнем рынке данный продукт представляет достаточное количество компаний, они предоставляют такие услуги как: контроль местоположения, контроль расхода топлива, отслеживание работы исполнительных механизмов.  Доступность этих систем позволяет сотрудникам предприятий осуществлять контроль прямо из офиса компании.

Для полноценного функционирования систем контроля их дополняют системы управления. Сегодня речь пойдет именно об этих системах, которые имею функцию обратной связи с водителем.

На данный момент самый распространенный способ информирования водителя, который находится в рейсе, это СМС-сообщение или звонок на мобильный телефон. Но нередко бывают случаи, когда необходимо передать информацию группе водителей или водителю в большом объеме. В таком случае необходимо воспользоваться функцией массового оповещения. На сегодняшний день данная услуга представлена компанией «Скай Электроникс» в системе «Пилот».

Чтобы обеспечить возможность информационно взаимодействовать с  водителем,  достаточно иметь автомобильный навигатор, подключенный к блоку ГЛОНАСС автомобиля который работает в системе мониторинга автопарка. Подключение происходит через обычный кабель USB/miniUSB. Распознавание подключенного автомобиля системой происходит автоматически, после этого диспетчер системы мониторинга имеет возможность:

  • Передачи текстовых информационных сообщений группе водителей или водителю. Переданное сообщение отображается на дисплее навигатора автомобиля.
  • Получать от водителей текстовые сообщения
  • Загружать маршруты движения с описаниями, которые относятся к маршруту в навигатор автомобиля.

Данная возможность передачи сообщений гарантирует, что они стопроцентно дойдут до водителя. После приема, сообщение отобразится на навигаторе водителя, а он как правило, размещен в удобном для обозрения месте. При первом удобном случае водитель прочитает полученное сообщение, а также у него не будет необходимости в загрузке нового маршрута и выяснения перечня поставленных задач, которые имеют отношение к маршруту.

Компания «Скай Электроникс»

Главная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *