Рубрики
Полезно и интересно

Как сохранить виноград в домашних условиях?

Как сохранить виноград в домашних условиях?

Осенью наши рынки переполнены различными сортами винограда. Хочется каждый попробовать, а ещё лучше сохранить его на длительное время, чтобы лакомиться и зимой. Как же это сделать в домашних условиях?

Существует два способа.

1. Наиболее пригодный первый способ. Виноград очищаем от испорченных, гнилых ягод и срез кисти заливаем сургучом или воском. Берём плотную верёвку, натягиваем её в сухой кладовке и подвязываем к ней прочной верёвкой наши виноградные кисти. Привязываем их так, чтобы кисти не прикасались друг к другу и свободно висели в воздухе. Со временем ягоды могут сморщиться. Но от этого они не потеряют своей свежести и сочности, а сладость в них только увеличится.

2. Виноград можно сберечь свежим на протяжении всей зимы и по другому, но это более трудоёмкий процесс. Срезаем виноград с ч лозой, на которой растёт гроздь, оставляя одно междоузлие выше грозди и два ниже. В помещении на полках ставим баночки ёмкостью 1 литр и наполняем их водой. На дно опускаем кусочек угля для дезинфекции. Нижний конец лозы опускаем в банку с водой, для поддержания свежести ягод, и так наполняем все банки. Помещение плотно закрываем, оставляя виноград без света и притока свежего воздуха. Чтобы сырой зимой виноград не начал плесневеть, нужно для устранения лишней влаги поставить ящик или ведро с едкой известью, которая подсушивает воздух.

Зимой вы сможете удивить своих близких и гостей гроздьями винограда, сохранёнными собственноручно.

А что бы использовать телефон для связи с родными покупайте безлимитные тарифы. Вы всегда сможете разговаривать с ними сколько угодно и рассказывать о том, что у вас поспел виноград :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *