Рубрики
Полезно и интересно

Как привить любовь к книге?

Как привить любовь к книге?

Первое на, что стоит обратить внимание на то, что бы родители сами любили читать книги, так как непосредственно с них малыш берет пример. Ему надо видеть читающими маму и папу – тогда и он сам начнет читать.

Книги для чтения надо выбирать исходя из возраста и предпочтения ребенка, они обязательно должны быть красочными и занимательными.

Когда ребенок начинает учится читать. То не стоит поправлять его на каждой ошибке, это только отобьет у него охоту от чтения. Подождите немного и он со временем научится произносить слова правильно.

Чтение обязано приносить удовольствие и удовлетворение. Можно сделать чтение как игру. Пусть ребенок описывает главных героев, сюжет и путь по которому следуют персонажи. Можно читать в виде ролевой игры. Когда ребенок ощутит себя главным героем, это принесет ему массу позитивных воспоминаний.

Чтение книг надо поощрять, это могут быть игрушки или сладости. Только не стоит слишком часто баловать малыша.

Книги всегда выбирайте вместе с ребенком. Пусть он идет вместе с вами в книжный магазин, полистает книгу и выберет ту, которая ему больше нравится. Если вы хотите что бы он прочитал выбранную вами книгу, поставьте условие: «Я куплю тебе эту книгу, но ты за это прочтешь и мою».

Еще один прием – попросить почитать малыша для вас. Как будто вы устали и просите прочитать сказку вам. Ребенок инстинктивно захочет сделать приятное маме или папе. Помимо этого можно начать читать сказку и на самом интересном месте прерваться и якобы заняться домашними делами. И если ребенку на самом деле интересно, то он непременно начнет читать книгу сам. Но этот способ наиболее подходит тем детям, кто уже умеет читать, но просто ленится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *