Рубрики
Полезно и интересно

Резиновые полы своими руками

Резиновые полы своими руками

Обычно резиновые полы используют в общественных местах, но и в жилых помещениях они достаточно хорошо смотрятся. Они обладают такими свойствами: хорошая теплоизоляция и звукоизоляция, устойчивость к механическим воздействиям, долгий срок службы.

Чаще всего резиновые полы используются в ванных комнатах, кухнях, домашних мастерских, на верандах и террасах.

Производят резиновые полы в виде плиток или рулонов. Если помещения небольшие, тогда используют плитки. При ее укладке следует учесть, что первая плитка укладывается в середине помещения, делается это для того, чтобы пристенные плитки обрезались как можно меньше.

Идеальной основой для резиновых полов будет цементная стяжка. Перед укладкой пола следует удалить старое напольное покрытие, а пол, при необходимости, выровнять.

Плитки укладываются насухо, не приклеивая их к полу. Укладываются они вразбежку – четыре плитки не должны стыковаться в одной сточке. Если имеются трубы, то плитку укладывают таким образом: плитка прислоняется к трубе кромкой, размечаются точки по размерам трубы, делаются по точкам два параллельных разреза и вырезается полукруг.

Когда все плитки прошли подгонку, необходимо намазать пол и поверхность плиток клеем, и приклеивать их на свое место. Между плитками не должны быть видны швы. После того, как плитка приклеена, следует проветрить помещение.

Итак, при укладке резинового пола необходимо следовать таким этапам:

— удаляется старое напольное покрытие;

— пол обрабатывается грунтовкой;

— при необходимости пол выравнивается самовыравнивающим раствором;

— плитка укладывается насухо, согласно заданной схеме;

— плитка подгоняется друг к другу максимально точно;

— наносится клей на плитку и на основу пола;

— клей немного подсыхает;

— на подсохший клей укладывается плитка и прижимается;

— подгоняются вырезы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *