Рубрики
Технологии и электронные устройства

Основные преимущества облачных технологий

Основные преимущества облачных технологий

С развитием глобальной сети Интернет стала развиваться целая отрасль предоставления услуг с ее помощью. В начале 2000-х годов широкое распространение получил такой феномен, как программное обеспечение, как услуга. Говоря в общем, это особая модель продажи ПО, при которой поставщик предоставляет клиенту-заказчику доступ через Интернет к своему продукту, продолжая управлять им самостоятельно. Термин SaaS — Software As A Service — плотно вошел в современный обиход. Основным преимуществом данной модели для заказчика является практически полное отсутствие затрат на установку оборудования, обеспечивающего работу такого ПО и собственно поддержку рабочего состояния самого ПО.

По сути, клиент платит за аренду программного обеспечения, которое:

  • Изначально разработано под удаленный доступ.
  • Обеспечено техподдержкой.
  • Модернизируется поставщиком.

Также эта модель является эффективным средством борьбы с нелегальным копированием и распространением, поскольку программный продукт не попадает к клиенту физически. Повсеместно узнаваемым примером такого ПО является 1С:Предприятие. Облачные технологии 1С позволяют пользователю в принципе не устанавливать программу на свои компьютеры, пользуясь для вычислений кластером серверов компании, предоставляющей хостинговые услуги и аренду лицензий на использование пакета 1С. Такое решение — отличный выход для компаний, не обладающих необходимым техническим оснащением для поддержки баз данных, а также подготовленными трудовыми ресурсами, но нуждающихся в мощном ПО для ведения учета коммерческой деятельности.

Благодаря тому, что само приложение 1С, а также все клиентские базы данных расположены на удаленном сервере, обладающему высокой производительностью и отказоустойчивостью, вся политика по раздаче прав доступа к базам находится в управлении у клиента, а доступ осуществляется при помощи шифрованного соединения, такой способ работы отличается высокой безопасностью и практически полностью обеспечивает сохранность ценной информации компании заказчика, в том числе и от утери по причине технических проблем в работе сервера. Благодаря тому, что безопасный доступ к такой базе данных можно осуществить из любой точки мира, обладая устройством с выходом в Интернет, клиент имеет возможность не прерывать рабочий процесс, находясь, к примеру, на удаленном объекте компании. Облачные технологии 1С и аренда лицензий — современное решение организации безопасного и эффективного бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *