Рубрики
Здоровье и красота

Спор многих десятилетий завершился в пользу методик имплантации зубов

Спор многих десятилетий завершился в пользу методик имплантации зубов

Между протезированием и имплантацией спор многих десятилетий завершился в пользу имплантации зубов. Почему же традиционные методики протезирования зубов проиграли конкуренту и теперь стали его вспомогательными операциями?

Основная причина в том, что импланталогия, как и ортодонтия развивались усиленными темпами, движение в развитии методов протезирования шло по консервативному пути. За все время «конфронтации» сторонники протезирования ничего не сделали, чтобы минимизировать негативные моменты этого процесса. А их довольно много.

Взять, например, лечение зубов и препарирование 2 элементов, требуемых для опоры протеза. Многое в этом деле зависит от квалификационных свойств исполнителя. А так быть не должно. Отлаженная методика предполагает пошаговые действия, которые не подразумевают возможности большого отклонения в сторону.

Как сегодня выполняется имплантация? Все выполняется в течение одного операционного процесса. Разрезается под наркозом десна, освобождается костная ткань, сверлится в кости отверстие, вкручивается винтовой штифт, накладываются швы и все, на все про все 5 шагов.

Современные методики именно такими простыми и должны быть. Другой пример — исправление прикуса. Сканируют томографом полость рта. Затем изготавливается разработанная с помощью компьютера конструкция или подбираются готовые брекеты и виниры. Устанавливаются. Ни в каком из процессов не говорится о необходимости обтачивать и депульпировать здоровые зубы.

В этой простоте действий современной стоматологии ощущается известное изящество. И это надежно. Не может быть такого, чтобы из-за большого пролета моста происходила расцементовка моста, расшатывание этих пострадавших от обтачивания базовых интактных элементов и их поломка.

Причем все страдания установки бюгельного протеза, а это предполагает обтачивание шести базовых интактных элементов, гарантируют только 3-4 года нормальной службы. По прошествии нужно вновь снимать мост и что-то исправлять. За эти многократные походы в клинику, неприятные процедуры исправления набирается сумма затрат многократно превышающая стоимость имплантации.

По имплантации несколько лет тому назад назывались всего лишь три недостатка, связанные с ранним отторжением, высокой стоимостью и длительным процессом остеоинтеграции. На сегодня нельзя предъявить ни одного. Возможность отторжения практически сведена к нулю, новые методики периоды остеоинтеграции уменьшили до нескольких недель, стоимость вполне демократичная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *