Рубрики
Полезно и интересно

Отлучение ребенка от груди матери

Отлучение ребенка от груди матери

Отлучение ребенка от груди матери, как правило, представляют себе как сложное и психологически болезненное действие. Почему-то в обществе сложилось мнение, что чем старше будет ребенок, тем сложнее будет процесс отлучения его от груди. Кормящей матери рекомендуют прекращать кормление, как только ребенку исполнится год, потому что по достижении полутора лет это будет практически невозможно. На чем основан такой предрассудок — трудно сказать. На самом деле, отлучение от груди, состоявшееся в физиологически оправданные сроки, проходит практически безболезненно. Но все равно лучше делать подарки для женщин.

По каким признакам можно узнать, что мать и ребенок готовы к такому ответственному шагу? Во-первых, по состоянию материнской груди. Если молоко вырабатывается уже не так интенсивно, при длительных перерывах между кормлениями нет неприятного чувства переполнения – мать готова. Во-вторых, по чувству психологической усталости. Ребенок вряд ли сам откажется от привычки пососать маму, поэтому, если возникает чувство, что ребенок вытягивает вместе с молоком и жизненную силу, это явный признак того, что грудное кормление пора заканчивать.

В возрасте после года дети уже не испытывают жизненной необходимости в материнском молоке, зависимость чисто психологическая, поэтому произойдет отлучение в 1,2 или в 1,5 – не принципиально. Матери стоит только на сутки оставить ребенка с отцом или бабушкой, дабы не искушать его своим постоянным присутствием. Все произойдет гораздо более спокойно, чем боится мать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *