Рубрики
PR и WEB

Основы SEO оптимизации

Как же нам, кто имеет свой блог, хочется побольше посетителей на свой сайт. Но без оптимизации тут и говорить не о чем. Разграничим 2 вида оптимизации: оптимизация сайта и оптимизация блога.

Когда мы говорим о работе над блогом, то оптимизатор не может редактировать исходный код страницы на 100%. Порой вся оптимизация сводиться к публикации поста и выделению жирным ключевого слова. Система управления блога сама создаст код и страницу соответственно. Конечно самые распространенные движки для блогов уже по максимуму оптимизированы под поисковую систему, ведь в дальнейшем блогер практически ничего не сможет сделать с генерируемым кодом. Но некоторые вещи все же можно доработать! Обсудим их.

Красивые урл (структура URL) не только удобны для человека, но и придадут вес при ранжировании страницы. Бытует даже мнение, что ПС не индексирует стандартные генерируемые адреса страниц — но это не так! И в пример можете посмотреть мой блог который прекрасно кушается ПС. Если вы все же хотите чуть более оптимизировать свой блог под ПС, то вы можете зайти в панель управления вашим блогом (http://ваш блог/wp-admin/options-permalink.php) и сменить стандартную генерацию на генерацию  типов:

День и название http://ваш блог/2010/05/15/sample-post/

Месяц и название http://ваш блог/2010/05/sample-post/

Числовой http://ваш блог/archives/123

Произвольная структура /%category%/%postname%/

Тайтлы (названия страниц) — пожалуй самый важный момент без которого оптимизация блога просто коту под хвост. Многие принебрегают этим, но без этого ни как. Для того что бы оптимизировать тайтл вашего блога под ПС я рекомендую использовать плагин SEO Title Tag.

Дубляж контента (повторяющийся на других страницах текст) — очень не любит ни одна ПС. От него надо сразу избавляться. Это делается либо путем неполной публикации постов на главной либо с помощью файла robots.txt.

Вот и все что нужно для того что бы по максимуму оптимизировать ваш сайт блог. Это были так сказать основы SEO оптимизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *