Рубрики
Технологии и электронные устройства

Классификация цветных струйных принтеров

Классификация цветных струйных принтеров

В настоящее время только струйные принтеры приспособлены для печати цветных изображений. В отличие от лазерных, эти приборы способны делать оттиск повышенного качества. В зависимости от функциональных возможностей и ценового диапазона, цветные принтеры подразделяются на несколько категорий.

Дешевые модели принтеров

Так, выделяют принтеры начального уровня, универсальные модели, бизнес-приспособления и специальную фототехнику. Устройства первого типа имеют низкую стоимость, хотя обладают малой производительностью и делают оттиски плохого качества. Эти приборы предназначены, в основном, для любителей.

Универсальные принтеры более эффективны и занимают среднюю ценовую нишу. Эти приспособления обладают дополнительными функциональными возможностями, к примеру, практически каждый цветной принтер HP позволяет применять различные комбинации картриджей.

Оборудование среднего ценового диапазона

Бизнес-принтеры способны работать при высоких нагрузках, а также отличаются превосходной производительностью и наличием лотков с повышенной вместительностью. Подобные конструктивные особенности обусловлены тем, что такие устройства, как правило, применяются в офисных помещениях для обслуживания большого числа сотрудников. Принтеры оптимизированы таким образом, чтобы снизить стоимость одного оттиска при сохранении высокого качества печати.

Наконец, существуют фотопринтеры – дорогостоящее профессиональное оборудование, предназначенное для печати полноценных изображений с высоким разрешением. Производители подобной техники, в том числе корпорация HP, стремятся расширить охват аудитории, поэтому фотопринтеры представлены в широком ценовом диапазоне. С другой стороны, такая техника мало востребована любителями, поэтому пользуется относительно небольшим спросом.

Нюансы использования цветных принтеров

Если необходимо купить принтер бу, нужно обращать внимание на степень износа основных деталей приспособления. Чтобы аппарат служил в течение длительного времени, рекомендуется пользоваться исключительно сертифицированными оригинальными или совместимыми картриджами.

Что касается твердого носителя, то многие устройства малотребовательны к его качеству: современные модели приспособлены к печати как на обычной, так и на специальной бумаге. Однако работа на офисном принтере с дешевыми материалами нецелесообразна, так как с ней могут справиться даже бюджетные аппараты с минимальным набором функций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *