Рубрики
Здоровье и красота

Чума и испанка — бичи человечества

Несколько слов об абортах

Чума. Чуму еще называют – черной смертью. В средние века в Европе легочная и бубонная чума считались самыми страшными пандемиями.

Со временем медикам удалось выяснить, что людей заражают больные лошади, крысы, хомяки. От животных инфекция переносилась при помощи блох, которые обитают в шерсти животных. Блохи кусали животных и тем самым их инфицировали, вскоре грызуны умирали. Укушенные грызуны теряют всяческий страх перед людьми и лезут в человеческое жилье, тем самым, распространяя опасных блох всюду.

В наши дни еще имеются случаи заболевания бубновой чумой, но назвать эту болезнь смертельной уже нельзя. Если взять статистику смертей раньше, которая составляла 95% заболевших бубонной чумой и 99% заболевших легочной чумой, то в наше время показатели имеют такие цифры 5 – 10%. Когда болезнь находиться на ранней стадии развития, поражаются лимфатические узлы, которые при помощи антибиотиков успешно лечатся.

Испанка. Испанка виновна в смерти от 20 до 50 миллионов человек. И этот грипп бушевал ни в средние или до нашей эры времена, а совсем не давно: в начале ХХ века. За один только год, людей умерло больше чем за 700 лет от «Черной смерти». Это рекорд современной истории.

Современные ученые опасаются, что испанка и птичий грипп имеют одну и ту же группу вирусов HN. Этот вирус характерен для животных и птиц, но в начале ХХ века произошла мутация, и вирус перешел на человека. За полгода испанка выкосила около 20 миллионов человек. Не помогали ни какие способы обезопасить себя. Она опустошала целые города, и не важно было, где и на каком континенте проживали люди. Жертвы этого гриппа были жители Америки, Европы, Африки, Азии и даже Океании. Самый низкий уровень смерти от испанки был в Японии — 257 363 человека.

Через 18 месяцев испанка исчезла внезапно впрочем, так же как и появилась.

В конце ХХ века у ученых появилась теория, что причиной испанки был вирус гриппа типа H1N1. Исходя из последних событий, которые происходят в мире можно смело ожидать новых мутаций гриппа, а соответственно и болезней для человека.

Вы знали, что эпилепсия поддается лечению и контролю? На сайте newneuro.ru я узнал симптомы и способы контроля этого заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *