Рубрики
Полезно и интересно

Уютные домашние тапочки можно сшить самому

Уютные домашние тапочки можно сшить самому

Приятно думать, что больше не придется ходить по прохладному полу босиком, а все благодаря сшитым вами тапочкам, которые удивят своей комфортностью и теплотой вас и ваших гостей.

Необходимые материалы:

  • — декоративный шнур (можно заменить полоской меха);
  • — бумага;
  • — махровая ткань (можно заменить старым махровым полотенцем);
  • — карандаш;
  • — фетр;
  • — мулине;
  • — ножницы;
  • — дерматин или клеенка;
  • — большая игла.

Инструкция

Шаг 1:
Сделать выкройку основания тапочек. Поставить ноги на лист бумаги (попеременно). Удобнее всего использовать жесткую бумагу для принтера, в случае её отсутствия используйте обычную газету. Используя карандаш, обведите контур ступни. С каждой стороны выкройки необходимо добавить по 1 см. Можно вырезать бумажную заготовку.

Шаг 2:
Приложить лист бумаги к верхушке вашей ступни. Обрисуйте выкройку верха тапочка. Для правой и левой ступни выкройку следует делать отдельно. Положив лист бумаги на стол, необходимо выровнять линии и сделать небольшой припуск на швы (1,5 см). Можно вырезать заготовки верхней части тапок.

Шаг 3:
К куску фетра приложите основание выкройки. Далее сделайте подошву тапок. С наружной стороны надо подклеить тапочки куском клеенки или дерматина (дерматин лучше использовать от старой сумки). Подошва, будучи подшитой, будет меньше снашиваться.

Шаг 4:
Чтобы обе части верха были махровыми, необходимо сложить в 2 слоя махровую ткань. Вырежьте заготовки верха тапок, заранее переведя выкройку. К краю, расположенному на подъеме ноги, вручную пришейте декоративный шнур (можно заменить меховой оторочкой).

Шаг 5:
Складываем вместе: подошву из фетра + поклеенным дерматином + махровую стельку +верх тапочка, который оторочен шнуром. Далее прошейте по краю весь тапочек. Важно: если вы используете толстые нитки, то убедитесь, что они не полиняют на тапки. Нитки лучше предварительно постирать, тем самым по стекающей воде будет видно, действительно ли пригодны выбранные нитки для вашего рукоделия.

Шаг 6:
Украшайте верх тапочек на ваше усмотрение. Здесь работает ваша фантазия. Для примера, можно использовать в качестве украшений вязаные цветы(о вязании см. тут), помпоны (пуховые), цветы из фетра.Если вы запланировали вложить в тапки махровую стельку, то сразу же следует сделать её выкройку из куска ткани.

Полезный совет:
Для быстрого изготовления тапочек можно использовать старые вязаные носки, к подошве которых подшиваются покупные войлочные стельки. В итоге уютные тапочки получаются из искусственного меха. Смотрите также материалы о тапочках здесь.

Один ответ к “Уютные домашние тапочки можно сшить самому”

Замечательные тапки! Стильно и красиво. Намного приятнее ходить по дому в них, чем в носках или заурядных тапках. Обязательно свяжу себе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *