Рубрики
Технологии и электронные устройства

5 простых шагов для защиты при использовании общественных Wi-Fi сетей

Когда вы находитесь дома, то можете легко получить доступ к Интернету с любого вашего устройства. Но когда вы в движении, все немного сложнее. Несмотря на то, что все больше и больше мест в городах предоставляют доступ к общественному Wi-Fi, этот метод не так безопасен, как подключение к домашней сети.

Общедоступные Wi-Fi сети менее безопасны, чем ваша домашняя сеть, потому что неизвестно, кто их настроил и кто еще подключен к ним. Но если вам нужно подключиться к общественной Wi-Fi сети, вы можете ограничить потенциальный ущерб с помощью нескольких простых шагов.

Не используйте сеть, пока не убедитесь, что она легитимна

Когда это возможно, придерживайтесь известных сетей, таких как, например, Starbucks. Эти Wi-Fi сети, вероятно, будут менее опасными, потому что люди и компании, которые их предлагают, уже получают от вас деньги. Но имейте в виду, что ни одна общественная сеть Wi-Fi не является абсолютно безопасной, поэтому никому не следует доверять.

Придерживайтесь HTTPS

Интернет-аукцион Aukro.ua выпустил приложение для iPadВы должны быть уверены, что веб-страницы, которые вы посещаете, были зашифрованы с помощью HTTPS. Рядом с URL-адресом должен быть знак с закрытым зеленым замком. Если нажать на замок, вы также сможете увидеть подробную информацию о ссылке. При серфинге с HTTPS люди, находящиеся с вами в той же самой Wi-Fi сети, не могут отслеживать данные, которые перемещаются между вами и сервером веб-сайта.

Не предоставляйте слишком много информации

Не заходите в свою электронную почту, не совершайте онлайн-банкинг, не заходите в свой аккаунт, не вводите конфиденциальную информацию, такую как номера кредитных карт, PIN-коды и т.п. Кроме того, при использовании общественной Wi-Fi сети ничего не загружайте и не устанавливайте, если в этом нет необходимости.

Ограничьте AirDrop и обмен файлами

Интернет: за и противДля PC, зайдите в Network and Sharing>Change advanced sharing settings>Turn off file and printer sharing.

Для Mac, перейдите в System Preferences>Sharing и снимите флажки со всех параметров. Затем из Finder>AirDrop выберите «Allow me to be discovered by: No One».

Для iOS, найдите AirDrop в Control Center и отключите функцию. После этого никто не сможет украсть ваши файлы и отправить то, что вам не нужно.

Используйте VPN

Заработок в интернете на своем сайте: как это работает?Самый эффективный метод для обеспечения безопасности при использовании общественных Wi-Fi сетей — установка на устройство VPN (клиент Virtual Private Network). Это будет шифровать данные во время перемещения к ноутбуку или телефону и обратно, а также будет связь с безопасным сервером, что затрудняет другим людям в сети и тем, кто оперирует сетью, просмотр ваших действий и перехват данных.

Подключиться к виртуальной частной сети, как правило, несложно, и после установки клиента для выбранного вами поставщика, он проведет вас шаг за шагом через процесс, будь то мобильный телефон или десктоп.

Если вы хотите качественное интернет соединение для дома, то рекомендую выбрать качественный патчкорд. Я знаю о том что такое оптическое соединение по интернету не по наслышке и уже много лет пользуюсь таким, благо кабель изначально установлен качественный кабель — поэтому проблем не возникало!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *