Рубрики
Полезно и интересно

Как почистить жалюзи?

Во многих домах и квартирах хозяева заменяют толстые и неуклюжие шторы на легкие, воздушные жалюзи. Кто-то предпочитает горизонтальные жалюзи, а кто-то — вертикальные. Такой выбор обусловлен, прежде всего, тем, что жалюзи позволяют визуально увеличить пространство любой, даже самой тесной комнаты, и придают особую атмосферу помещению. Они предоставляют широкую возможность регулировки потока дневного света, проникающего в помещение. К тому же сейчас совсем несложно подобрать подходящие жалюзи к любому интерьеру.

Как правильно замерить и установить (повесить) жалюзиУкрасив свое жилище, многие считают, что это все, порой забывая о том, что жалюзи все же, как и шторы, нуждаются в должном уходе. И вспоминают об этом, когда собираются мыть окна перед Пасхой. И здесь взору предстает не очень приятная картина. Как этого избежать? Как почистить жалюзи для офиса?

Для вертикальных и горизонтальных жалюзи существуют специальные щеточки-насадки на пылесос. Они чем-то напоминают перчатки, между пальчиками которых и следует располагать ламели жалюзи. Но это способ более или менее механизированный. А вот как же производить чистку, не имея этих самых чудо-насадок.

Если жалюзи не сильно загрязнились и вам предстоит всего лишь убрать пыль, то можно воспользоваться следующими способами.

Способ 1. Очистка ламелей при помощи небольшой малярной кисточки с мягким волосом.

Способ 2. Удаление пыли с помощью султанчика.

Способ 3. Использование мягкой и чистой махровой ткани. Вполне может подойти небольшое полотенце.

Ремонт пластикового окна своими рукамиВ случае более сильного загрязнения жалюзи, их можно очистить при помощи теплого чистящего раствора и мягкой тряпочки. Некоторые виды жалюзи можно мыть и ванне. Хорошо переносят такую процедуру виниловые жалюзи. Их достаточно окунуть в теплую воду и мягкой губкой или тряпочкой смыть загрязнение. После чего их необходимо сполоснуть в чистой воде.

Деревянные жалюзи не любят излишней влаги, поэтому их следует чистить регулярно. Такая чистка будет заключаться в удалении пыли либо пылесосом, либо кистью.

Тканевые жалюзи можно замочить в мыльном растворе на непродолжительное время. После чего смыть аккуратно дождиком, дать им стечь и повесить их на место. Иногда бывают случаи, когда не удается малыми средствами очистить ламели вертикальных жалюзи. В этом случае проще заменить все ламели.

И помните, никогда не используйте стиральную машину для чистки ваших тканевых жалюзи. В этом случае вы рискуете получить весьма потрепанные и непригодные для дальнейшего использования изделия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *