Рубрики
Полезно и интересно

Питание и режим кормящей матери

Питание и режим кормящей матери

На лактационную способность женщины влияют многие факторы: питание, нервные стрессы, волнение, переживания, режим дня. Важно подстроиться под режим дня ребенка, больше бывать на свежем воздухе, не забывать о физических упражнениях. Тщательно ухаживайте за молочными железами, если появились трещины на сосках, то вовремя смазывайте их кремом для быстрого заживления. Очень важен сон, однако когда ребенок маленький, то выспаться – это проблема. Но все-таки, при малейшей возможности, старайтесь лечь и отдохнуть. Так как недосып, нервное перенапряжение и усталость могут снизить количество молока. Ваши маленькие вклады в свое здоровье очень сильно влияют на здоровье малыша. Переосмыслите, реально ли вы делаете вклады по максимуму.
Кормящей матери следует строго следить за своим питанием. Абсолютно очевидно, что исключаются любые алкогольные напитки. Старайтесь с осторожностью принимать лекарства.
Помните, что все, что вы съели — поступит в грудное молоко. При однообразии в пище, если еда без полноценных белков, минеральных веществ и витаминов, то состав молока будет беден полезными веществами. Это может отразиться на прибавке в весе и развитии вашего ребенка. Пейте чай с молоком, кефир, ешьте больше мясных продуктов, рыбы, овощей и фруктов. Добейтесь сбалансированности в питании.
Кормящая женщина за сутки выделяет от литра до полутора литров молока, а, значит, объем употребляемой жидкости должен быть повышенным. Введите за правило дробное питание, а за полчаса до кормления съешьте легкоусвояемые углеводы (мед, яблоко). Кормите малыша по требованию – это будет способствовать дополнительному приливу молока в груди. Спокойствие, уверенность и рациональное питание – залог успеха грудного вскармливания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *