Рубрики
Полезно и интересно

Пару слов о яблоне

Пару слов о яблоне

Учёные считают, что яблони появились достаточно давно. Человек ведь не сразу стал земледельцем, какое-то время он был просто собирателем. И по мере того, как человек начинал пользоваться плодами какого-либо растения, дерева, кустарника — развивалась и их культура. То же самое и с яблоней.

В наше время яблоня очень популярна. Её возделывают практически по всему миру. А по площади и по сбору плодов среди плодовых деревьев, яблоня — первая. Средняя высота деревьев яблони — от 3 до 4 метров. Время, через которое начнут плодоносить яблони, зависит от многих факторов. От сорта, в частности, ну и от условий окружающей среды, естественно. В основном, плодоносить начинают в период с 4-8 лет.

Яблоня при затенении снижает урожайность и качество плодов, потому что яблоня светолюбива. Если света недостаточно, то листья яблони мельчают, ухудшается опыление и оплодотворение. А соцветия и плоды без света и вовсе не развиваются. Вообще, плохое освещение для яблони очень вредно. Если нужно обеспечить большую освещённость кроны дерева, то применяется обрезка. При посадке сразу следует распределить деревья так, чтобы они не затеняли друг друга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *