Рубрики
Полезно и интересно

История вазелина. Косметический вазелин.

История вазелина. Косметический вазелин.

Сегодня мы решили вспомнить об очень популярном ранее средстве — вазелине. Несмотря на тот факт, что пик повсеместного использования вазелина уже прошел, мы хотим поговорить о его достаточно интересной истории. О том, как был открыт миру и в каких целях применялся данный продукт.

Однажды химик Роберт Август Чезбро из Бруклина отправился в Пенсильванию, желая заниматься нефтяным бизнесом. Там он заинтересовался пастообразным веществом, напоминающим парафин. Оно все время налипало на бурильную технику и мешало ей делать свою работу. Оказалось, что эта субстанция обладает удивительной способностью быстро заживлять раны.

Назад в Бруклин Роберт Август Чезбро вернулся уже вместе с образцами чудо-вещества. Химик решил исследовать субстанцию, экспериментируя на себе. Он наносил на свою кожу множество ожогов и порезов разной степени серьезности. Затем наносил сверху «нефтяное желе» и наблюдал за заживлением ран. Эффект был просто превосходным.

К 1878 году Роберт Август Чезбро созрел для того, чтобы начать производство этого продукта. Его название (Vaseline) является производным из двух слов разных языков – немецкое слово «wasser» (вода) и греческое «elaion» (масло). Уже очень скоро продукт стал незаменимым и применялся не только для лечения ожогов, воспалений и ран. Его использовали в самых разнообразных целях.

История вазелина. Косметический вазелин.

Вазелин стал главным компонентом всех первых тушей для ресниц и помад для губ. Актрисы нашли ему свое особое применение – имитация слез, которые из зала выглядели весьма натурально. Красавицы из групп поддержки нашли еще более оригинальное применение, они смазывали «нефтяным желе» зубы, от этого их мышцы лица меньше уставали из-за постоянной голливудской улыбки.

Лыжники наносили косметический вазелин на лицо, пловцы – на тело, а бейсболисты размягчали ним свои перчатки. Фермеры смазывали этим средством металлические инструменты для того, чтобы они не ржавели. «Нефтяное желе» оказалось способным давать вторую жизнь пересохшей коже старых изделий, а также очищать от пятен и полировать деревянную мебель. Последнее открыли для себя домохозяйки из Новой Англии.

Важен тот факт, что косметический вазелин не горкнет даже при тропическом климате и не замерзает при очень низких температурах Северного полюса.

Сейчас это средство применяется, в основном, в технических целях: для смягчения резины, смазывания различных механизмов, пропитки конденсаторов. В медицине, ветеринарии и косметологии его тоже используют, но намного реже. Несмотря на это, для многих косметический вазелин по-прежнему остается любимым универсальным продуктом.

Источник: http://beewomenjournal.net

6 ответов к “История вазелина. Косметический вазелин.”

Помню-помню эти железные баночки с вазелином . Сейчас расфасовка поменялась , она самая разнообразная , впрочем как и состав — чистого вазелина сейчас днем с огнем не сыщешь , но он остался моим любимым и проверенным косметическим средством помогающим зимой от потрескавшихся губ , в теплую погоду от трещин на ступнях и шероховатой коже на локтях .

да да) и не только у вас…. сотни тысяч людей его используют как проверенное средство)

Да уж сейчас таких баночек в продаже не найдёшь.Хотя у родителей где то оставалось пол баночки.Качество отменное мягкий не раздражающий.Не так давно купил вазелин в тюбике,впечатление осталось не лучшее.Жёсткий,грубый,твёрдый.В общем всё новое это хорошо забытое старое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *