Рубрики
Полезно и интересно

Проблема трудоустройства молодежи в России и не только

Проблема трудоустройства молодежи в России и не только

Молодым людям свойственно стремление быть независимыми и самостоятельными. Возросший уровень безработицы на корню губит все надежды и чаяния российской молодежи. Проблема часто освящается в СМИ, о ней много говорят, но достаточно посетить учреждение службы занятости, чтобы понять, насколько остро стоит вопрос молодежной безработицы. Более трети населения страны составляет молодежь в трудоспособном возрасте от 16 лет.

Проблема трудоустройства молодежи в России и не толькоВ чем же корень проблемы? Безработица в естественном виде – явление неизбежное, однако, экономический кризис подстегнул ситуацию не только в стране, но и во всем мире. Повсеместное сокращение штатов и рабочих мест не могло не затронуть молодых людей, которым и без того определиться в вопросах занятости не так просто. Уже ставший традиционным вопрос в отношении стажа и опыта работы, продолжает беспокоить выпускников учреждений высшего и средне-специального образования. Естественно, руководители предприятия производят подбор кадров, исходя из потребности в квалифицированных работниках. О какой квалификации может идти речь, когда молодой человек лишь недавно закончил учебное заведение? Ввиду сложившейся ситуации многие молодые люди и девушки остаются за бортом и вынуждены соглашаться на менее престижную, низкооплачиваемую работу.

Проблема трудоустройства молодежи в России и не толькоК счастью, для некоторых руководителей термин «молодой специалист» еще не потерял своей значимости. Дальновидный работодатель понимает, что недостаток опыта с лихвой компенсируют свежий взгляд, живой ум и способность быстро обучаться. Представители предприятий и компаний, руководство которых заинтересованно в совершенствовании кадровой политики, тесно сотрудничают с местными ВУЗами с целью привлечения студентов в качестве будущих специалистов. Ответственность за подбор кандидатов, рассмотрение резюме и проведение собеседований ложится на плечи сотрудников отдела кадров. С учетом вышесказанного, поиск резюме важно производить, не упуская из виду молодых специалистов и выпускников. Жесткий возрастной ценз – не слишком перспективный инструмент в системе набора персонала. Несмотря на желание трудиться, далеко не все молодые люди проходят отбор и получают должность на предприятии. Однако, предоставляя шанс молодежи доказать свою компетентность, работодатель имеет возможность привлечь ценного сотрудника.

Проблема трудоустройства молодежи в России и не толькоСегодня принято говорить о том, что молодых перестали интересовать ценности прошлых поколений, что их не заставишь трудиться. Надо признать, что экономическая и социальная нестабильность отрицательно влияет на состояние молодежи, однако, как правило, молодые более оптимистичны и склонны к адаптации.

Проблема трудоустройства молодежи в России и не только — существует! Но с ней надо бороться!

Несмотря на недостаток работы и скромные доходы рекомендую посещать спа салон в Москве. Цены там недорогие поэтому доступны практически каждому. Подробности на сайте royalbeauty.ru

4 ответа к “Проблема трудоустройства молодежи в России и не только”

Действительно, проблема с трудоустройством есть и притом огромная. Я — молодой специалист (учитель математики и физики) и никому не нужна!!! И не потому, что опыта нет, а потому, что у нас в городе в школах сидят старые учителя, у которых в головах уже один пепел вместо знаний, и никто их отправлять на пенсию не собирается! Видите ли они опытные да и жалко их. А нас молодых не жалко!!!! На что нам жить? У тех хоть пенсия! Есть желание работать, а возможности…

жаль конечно… но переквалифицироваться было бы реальнее тогда…

вопрос злободневный .но важно понять что человек украшает место а не наоборот .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *