Рубрики
Полезно и интересно

Правила сдачи, съема или аренды квартир

Многих из нас, хотя бы раз в жизни волновала проблема съема или аренды квартиры. На первый взгляд кажется все просто: нашел объявление, позвонил и дело сделано. Но, как правило, со всеми неприятностями при аренде квартир встречаешься уже позже. Конечно, при наличии знакомых в сфере недвижимости или желающих отдать квартиру в наем, все намного проще. А если таковых знакомых нет?

Как уберечь себя от недобропорядочных хозяев квартиры? Или, наоборот, от зловредных съемщиков? Именно об этом наша статья.
Как правило, большинство проблем начинается с неправильно оформленных документов. Причин может быть множество, одна из них это не правильная трактовка понятий «съем» и «аренда».

Чтобы предостеречь себя от неправильного оформления документов, нужно четко разбираться в понятиях, что наймом (съемом, сдачей внаем) может заниматься только частное лицо, а арендой квартир – только юридическое. При этом частные лица могут договариваться между собой без оформления договора, в отличие от того если одна из сторон является юридическим лицом, то составление договора является обязательным. Не забудьте составить договор на продвижение сайтов. Все солидные компании предлагают его составлять.
Не важно, решили ли вы сдать или снять жилье, вы должны обратить особое внимание на следующие обязательства.

У любого хозяина квартиры, сдающего жилье, на руках должны быть следующие документы: правоустанавливающие документы на квартиру.

После того, как кандидат найден, назначается встреча, в ходе которой происходит осмотр квартиры, желательно, при таковой присутствие третьего лица. Далее обговариваются сроки сдачи. Следом цена. Затем порядок оплаты. А также устанавливается размер залоговой суммы.

Если условия устраивают обе стороны, то заключается двусторонний договор о съеме или аренде квартиры. Договор рекомендуется заверить нотариально, дабы при возникновении каких-либо ситуаций, которые стороны не смогут решить самостоятельно, можно было решить это в судебном порядке.

На что стоит обратить внимание в договоре:

— Паспортные данные сторон, должны соответствовать реальным.

— Адрес квартиры, правоустанавливающие документы также должны соответствовать реальным.

— Отдельными пунктами должны быть прописаны условия съема или аренды квартиры: условия оплаты, сумма залога и его условия, кто оплачивает коммунальные платежи.

— Если в квартире установлен телефон, то при договоренности обеих сторон, междугородняя и международная связь должны быть отключены или внесен залог со стороны съемщика, это также должно быть прописано в договоре.

— Срок договора съема или аренды квартиры. Он может быть краткосрочный (менее года) или долгосрочный (более года). Краткосрочный договор может быть расторгнут в любое время. О расторжении долгосрочного, стороны должны поставить в известность друг друга не менее чем за 3 месяца.

— Опись имеющегося в квартире имущества. Должна быть составлена или проверена в присутствии обеих сторон, и установлены взыскание за его порчу.

Конечно, существует и другие не менее важные моменты в условиях сдачи, съема или аренды квартиры. Не внимательное отношение, к которым, может привести к неприятным ситуациям. Именно поэтому настоятельно рекомендуется прибегать к помощи агентств недвижимости.

Работая с агентством, вы не только сэкономите время, но и застрахуете себя от разного рода мошенничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *