Рубрики
Полезно и интересно

Кукушка, кукушка, сколько мне жить?

Такой вопрос задавали себе, наверное, многие, услышав кукование этой широко известной птицы. Но мало кто знает биологию кукушки обыкновенной (латинское название — Cuculus canorus; украинское — Зозуля; молдавское — Кук; английское — Common Cuckoo).

Эта птица величиной с небольшого голубя. Она населяет различные древесно-кустарниковые насаждения и околоводные биотопы. Зимует в Тропической Африке и на Аравийском полуострове.

Кукушку большинство людей узнает по голосу, но редко кто знает, что «кукукает» только взрослый самец, а самка издает громкий раскатистый хохот.

Эта птица очень осторожна и поэтому на глаза попадается редко. Боится она не столько присутствия людей, сколько мелких птиц, которые из-за пестрой окраски принимают ее за ястреба-перепелятника и поднимают переполох. Продолжительность жизни кукушки до 13 лет. Половой диморфизм (отличие самца от самки) проявляется в том, что у самца горло и зоб серые, у самки же на этих местах оперение Полосатое. У самок выделяют серую и рыжую формы, в зависимости от окраски спины. Молодые самцы также имеют полосатые зоб и горло, но между собой очень различаются по окрасу и от самок отличаются светлым пятном на затылке.

Неоценимую пользу сельскому и лесному хозяйству приносят взрослые птицы, поедая вредных жуков и бабочек, а больше всего волосатых гусениц.

Интересно поведение кукушки в гнездовой период. Своих гнезд она не строит, а яйца подбрасывает в гнезда мелких птиц (в Европе известно более 100 видов птиц-хозяев). Сначала самка кукушки откладывает яйцо на землю, потом, выждав момент, когда хозяева гнезда отлучатся, относит яйцо в облюбованное гнездо, прихватив с собой, улетая, одно из яиц хозяина. Такое явление, когда птица своих гнезд не строит и подбрасывает яйца в чужие гнезда, называется гнездовым паразитизмом. Яйца кукушки почти всегда очень похожи на яйца птиц, которым она их подкладывает. Существуют «расы» кукушек, специализирующиеся на подкладывании яиц определенным видам птиц. В Молдавии это в первую очередь дроздовидная камышовка, сорокопут-жулан, горихвостки, серая мухоловка, белая трясогузка и славки.

Почти всегда кукушонок вылупляется первым, и через день-два за несколько часов выбрасывает из гнезда все яйца или птенцов. Птица-хозяин кормит кукушонка еще полтора месяца до того, как он покинет или развалит гнездо. Слеток кукушки очень часто во много раз превосходит по размерам своих «приемных родителей». Но известны редкие случаи, когда кукушонок выкармливался в одном гнезде с птенцами птиц-хозяев.

Популяции этого вида в Европе, за исключением Скандинавского полуострова, где численность кукушки снизилась, остаются стабильными.

Я решил скачать программы для mac os с сайта formacos.info потому что там все бесплатно и очень хорошо описано. Спасибо создателям сайта за то что поддерживают пользователей МАК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *