Рубрики
Полезно и интересно

Intel представила 6 новых процессоров для платформы CULV

Сегодня для Intel — день цифры «32». Дело всё в том, что компания выпустила одновременно сразу 6 новых процессоров для современной ультратонкой мобильной платформы ULV, которая является вторым поколением CULV-платформы.

Новые процессоры выполнены по 32-нм технологии. Следует в том числе отметить, что прежде эти процессоры производились по другой, 45-нм технологии. Данные ЦП по своей площади меньше примерно на 32%, по производительности — мощнее на треть. Энергопотребление всех шести новых моделей при 100-процентной загрузке крайне низкое – всего 18 Вт, при этом встроенное графическое ядро возможно также при желании разогнать до 500 МГц. В том числе, с таким же успехом можно разогнать также процессорные ядра.

Модель ЦП Core i7 работает с частотой 1.33 ГГц, однако в режиме Turbo показатель поднимается до 2.4 ГГц, что, следует отметить, является достаточно солидной цифрой, если не предельной для платформы CULV. ЦП оснащен 2 x 256 KB кэш-памяти второго уровня, также имеется 4 MB памяти третьего уровня, стоит процессор $278. Две другие модели, 540UM и 430UM (Core i5), работают на частоте 1.2 ГГц, однако в режиме Turbo могут разгоняться до 2.0 ГГц (модель 540UM) и 1.73 ГГц (430UM). Объем кэш-памяти второго и третьего уровня данных чипов составляет 2×256 КB у модели 540UM, и 3 MB – у 430UM. Двуядерный процессор Core i3 330UM, частота которого 1.2 ГГц, не поддерживает технологию Turbo, но, несмотря на это, может работать с Hyperthreading.

Самые дешевые — модели Pentium U5400 (частота которого 1.2 ГГц), а также Celeron U3400 (с частотой 1.03 ГГц). Эти процессоры не работают с технологией Turbo, также они не поддерживают многопоточность, а стоимость самой дешевой из этих новинок (Celeron) равна $134. Как можно заметить, цены остались приблизительно на том же самом уровне, что и у процессоров платформы CULV, но, благодаря Turbo – технологии нового поколения, покупатели получат за те же деньги намного больше производительности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *