Рубрики
Полезно и интересно

Организуем день рождения для подростка

Проблема отцов и детей обостряется в момент, когда дети достигают подросткового возраста. Половое созревание, влияние друзей и массовой «культуры», убеждающей подростка в его «взрослости» и «уникальности»… Все это приводит не только к проблемам взаимоотношений в семье, но и ко многим другим последствиям. Подросток считает, что его не понимают. И многие родители, увы, действительно не понимают, что ребенок вышел из того возраста, когда воздушные шары, подарки и торт на день рождения были бы встречены с радостью и благодарностью.

Как отметить день рождения подростка?

Многие родители решают эту задачу просто: дома, в семейном кругу, накрывается стол, приглашаются родственники, подростку наливается шампанское, звучат поздравления. Подросток, конечно, скучает. После такого праздника, больше похожего на церемонию, ребенку дают в руки некоторую сумму и отпускают к друзьям.

И зря. К сожалению, подростки еще не в состоянии придумать что-то интересное и, что важно для родителей, легальное. Часто бывает, что после дня рождения ребенка приходится вызволять из комнаты милиции или лечить от похмелья. Бывает и такое, что после такого праздника, проведенного где-нибудь на даче или на природе, в компании подростка кто-то беременеет.

Чтобы этого не случилось, родителям стоит внимательно проработать сценарий будущего дня рождения, избавить свое «дорогое чадо» от формальных церемоний в виде праздника для родни и устроить мероприятие, в котором было бы интересно ребенку и его друзьям.

Что это может быть? Все зависит от вашего воображения и бюджета. Так, если позволяют средства, в качестве дислокации праздника отлично подойдет пейнтбол клуб, Москва предоставляет для этого безграничные возможности. Это будет и «по-взрослому», и весело. Подростки – еще дети, которые неравнодушны к играм. Главное, чтобы эти игры соответствовали их воображаемому статусу «взрослости».

Можно придумать и другой сценарий. Так, день рождения пройдет отлично, если вы предложите друзьям своего ребенка сходить в поход с ночевкой. Но не тот поход, который больше похож на праздник на природе, а настоящий – с долгими переходами, ориентированием на местности, костром, палатками. Конечно, для этого вам потребуется разрешение от родителей всех друзей вашего ребенка, а также специалист по организации походов.

Групповая поездка в другой город, пейнтбол, аренда караоке-бара, настоящий туристический поход – все это понравится подросткам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *