Рубрики
Полезно и интересно

Существующие разновидности увлажнителей воздуха

В наше время все большую популярность приобретают увлажнители воздуха. Связано это в первую очередь с тем, что при помощи таких бытовых приборов как увлажнители воздуха можно без особых трат электрической энергии поддерживать нужную влажность в жилом помещении. Стоит заметить, что излишняя сухость воздуха в помещении возникает, как правило, в зимнее время и вязана она с работой батарей центрального отопления. Особенно сухим воздух в комнате будет в том случае, если для ее обогрева используются электрические камины, нагревающие окружающий воздух при помощи термических элементов. Подавляющее большинство современных увлажнителей воздуха в своей работе для увлажнения воздуха используют принцип горячего либо холодного испарения воды в окружающее пространство. Увлажнители воздуха необходимы практически в каждом жилом доме, так как они позволяют избежать появления различных респираторных заболеваний связанных с излишней сухостью воздуха, а также преждевременного старению человека у жильцов.  На данный момент, как в нашей стране, так и за рубежом производят четыре типа бытовых приборов предназначенных для увлажнения воздуха:

  1. Увлажнители ультразвуковые.
  2. Увлажнители паровые.
  3. Увлажнители воздуха, повышающие уровень влаги в помещении при помощи холодного пара.
  4. Очистительные увлажнители воздуха.

Увлажнители воздуха, повышающие уровень влаги в помещении при помощи холодного пара наиболее распространены и, по сути, являются традиционными. Принцип их работы состоит в том, что специально сконструированная сетка прибора пропитывается влагой. Затем одновременно с этим вентилятор, встроенный в увлажнителе всасывает внутрь окружающий воздух и прогоняет его через сетку пропитанную влагой.

Такой увлажнитель воздуха наиболее оптимален, и не требует каких либо систем контроля и имеет приемлемую стоимость. Увлажнители паровые повышают влажность в помещении при помощи пара, который появляется в результате кипения воды. Главным недостатком увлажнителей данного типа является большое количество потребляемой ними электрической энергии. Увлажнители ультразвуковые являются наиболее современными и высокотехнологичными бытовыми приборами. Внутри такого прибора встроен специальный пьезо элемент, который осуществляет при помощи высокочастотных колебаний преобразование пресной воды в туман, через который проходит всасываемый при помощи вентилятора окружающий воздух. Таким способом повышается его влажность до требуемого уровня. Основным преимуществом ультразвуковых увлажнителей является возможность устанавливать точный уровень влажности необходимой в помещении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *