Рубрики
Полезно и интересно

Певчие птицы во дворе

При благоустройстве своего приусадебного участка счастливые обладатели частных домов строят беседку, высаживают цветы и деревья, делают бассейн или пруд, устанавливают фонтаны. Но если вы любите птиц, всегда можно построить во дворе вольер, в котором его пернатые обитатели будут жить в условиях, максимально приближенных к естественным, а у вас появится возможность наслаждаться их очаровательным пением.

Неоспоримым преимуществом вольера является возможность содержать в нем целую стайку птиц одного или даже разных видов. Более того, в вольере гораздо больше шансов получить потомство некоторых птиц, которые неохотно размножаются в неволе.

При обустройстве вольера следует соблюсти ряд требований, чтобы птицам в нем было комфортно, а его внешний вид радовал глаз. Если вы планируете содержать певчих птиц, можно использовать в постройке вольера деревянные рамы, на которые натягивается сетка. Размеры сооружения определяются количеством и размерами его будущих обитателей. То же самое можно сказать о размере ячеек сетки. В отдельных случаях может быть даже использована мелкая сетка от комаров. Никогда не используйте оцинкованную сетку, потому что птицы могут склевывать вредные для них частички цинка.

Особое внимание нужно уделить полу, ведь присутствие птиц может привлечь внимание хищных животных и грызунов. Со вторыми можно справиться, если купить отпугиватель крыс и мышей, а от подкопа, который могут сделать, например, кошки, спасет цементный пол. Также неплохим способом защиты может стать вырытая до полуметра яма по основанию вольера, в которую заливается жидкий цемент. Это исключит возможность подкопа. Отметим, что борьба с грызунами и крысами – это очень важный фактор, и его не стоит недооценивать на том основании, что раньше вы у себя их не видели. Как только во дворе появится много птиц и корма для них, грызуны появятся и не исчезнут, если у них будет доступ в вольер. Они будут беспокоить птиц, воровать яйца, убивать птенцов и разносить опасные заболевания. Следовательно, нужно побеспокоиться о том, чтобы у них не было условий для обитания и размножения.

Улучшить вид вольера можно с помощью живых растений, кустов и даже невысоких деревьев, которые высаживаются внутри прямо в грунт или в большие горшки. Очень полезно будет высаживать кустики одуванчика, высевать зерновые культуры, побеги которых так любят птицы.

Обустроив вольер надлежащим образом, вы сможете спокойно наблюдать за птицами и радоваться их пению, которым они щедро вознаградят вас за комфортные условия содержания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *