Рубрики
Полезно и интересно

УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ЧИТАТЬ? (часть 1)

ОФОРМЛЕНИЕ ЗАПИСЕЙ
Казалось бы, самое простое — вести свои записи при чтении. Тем не менее существуют определенные приемы для рациональной организации текста таких записей, чтобы лучше усвоить прочитанное, обозначить, заострить логику изложения.
Прежде всего нужно сказать, что планы, выписки, тезисы, а также рефераты удобнее готовить на отдельных листках-карточках, затем их можно соединить скрепкой. Для подготовки конспекта в большинстве случаев используют тетради.
Записи должны быть убористыми, компактными, чтобы на страницах разместилось как можно больше текста: он становится более обозримым. Записи полезно расчленить разными способами. Интервалы между строками должны быть достаточными для того, чтобы вписывать дополнения. Рекомендуется вести записи только чернилами, а карандашами пользоваться только для отметок и выделений при последующей работе. Наконец, полезно датировать записи.
Выделения и разграничения можно и нужно делать на всех этапах подготовки текста, когда он готовится как самостоятельное пособие, чтобы заменить впоследствии источники, а также когда возникает необходимость вновь обратиться к источнику. Обычно выделяется взаимосвязь положений и частей самого текста, а также связь между текстом и источником.
Отсутствие выделений и разграничений мешает быстро улавливать логические связи при чтении записи. Пока вы пишете конспект или тезисы, логика изложения держится в памяти, но впоследствии может легко ускользнуть, а это заставит снова и снова обращаться к источнику.
Существуют определенные приемы выделений и разграничений текста. Абзацные отступы сигнализируют о переходе к новой микро-теме. Полезно использовать «пробельные строки», подобные книжным, отделяющим заголовки и формулы от основного текста. Это способствует удобству чтения записи и организует страницы.
Тезисы, пункты плана или главы следует нумеровать. Иногда делают сплошную (сквозную) нумерацию, продолжая ее в нес-кольких тетрадях или на листах-карточках. Такая сквоз¬ная нумерация облегчает ссылки. Номера в отдельных случаях выносят на поля.
Правильно подчеркнуть или отчеркнуть — значит найти в тексте главное, нужное, полезное. Это умение приобретается после определенной тренировки. Проявите скупость: иначе подчеркнутым окажется весь текст, что равносильно отсутствию всякого выделения.
Самим подчеркиваниям можно придать особый смысл, например, ввести для себя правило: одно карандашное подчеркивание означает трудное место, требующее выяснения (впоследствии пометка может быть стерта), волнистая черта помечает сомнительные утверждения. Можно не только подчеркивать горизонтально, но и отчеркивать текст вертикально, если, например, надо выделить несколько строк или целый абзац.
Иногда отдельные ключевые слова выносят на поля или выделяют другим цветом, чтобы привлечь к ним внимание. Можно с этой же целью выносить ключевые слова в начало предложения.
Полезно также обозначить важные части текста, проставляя на полях горизонтальные черточки — вехи, разделяющие текст по смыслу. В рамки обычно заключают символические выражения, формулы, зависимости, реже — законы, правила.
В большинстве случаев в процессе первой записи все выделения лучше делать такими же чернилами, которыми пишется текст. При последующей его проработке новые выделения обозначаются другим цветом. Это существенно, так как, работая непосредственно над записью уже без оригинала, вы можете отойти от источника, делать выводы, основываясь на собственных формулировках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *