Рубрики
Полезно и интересно

наука и религия эйнштейн

Эйнштейн
Альберт Эйнштейн наука и религия — именно так будет звучать тема нового поста.

Альберт Эйнштейн, 1956 г. «Science and Religion» в переводе Леонида Ярославского. Прочитав эти слова великого ученного я был повергнут в шок так как считал его верующим человеком. Хотя верить переводу какого мутного человека да еще и в интернете без особых поисков оригинала думаю не так уж и стоит. Итак, в общих чертах цитирую перевод.

Однако признание того, как велика опасность, распространяется среди мыслящих людей, и известно множество попыток поиска средств борьбы с ней, средств из области национальной и международной политики, законодательства, организации общества в целом. Эти попытки, вне всякого сомнения, очень и очень нужны. Даже древние знали нечто, что мы, по-видимому, забыли. Все средства будут не более чем тупым инструментом, если за ними не стоит живой дух. Но если стремление к достижению цели живо в нас, пусть у нас найдутся силы и средства для её достижения.

Это что касается первой части эссе. Во второй части вывод был таков:

Чем дальше продвигается духовная эволюция человечества, тем более определённо мне представляется, что путь к истинной религиозности проходит не через страх жизни, страх смерти и слепую веру, но через стремление к рациональному знанию. В этом смысле я верю, что священник должен стать учителем, если он хочет оправдать свою высокую образовательную миссию.

Не стоит, повторюсь, воспринимать на веру слова и мысли какого то переводчика потому что существует много трудов которые доказывают что Эйнштейний был верующим в Бога человеком.

Хотите спасти жизнь своего ребенка? Купите детское автокресло Heyner multiprotect ergo. Его уникальность в том что оно подходит любому ребенку до 12 лет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *