Рубрики
Полезно и интересно

Кадровое агентство, стоит ли связываться?

Кадровое агентство, стоит ли связываться?

Ни один работодатель не обошелся без проблемы по поиску персонала для своей компании или фирмы. Владельцы мелких торговых точек вполне могут рассчитывать на кого-то из знакомых, а вот руководителям крупных консалтингов приходится порой достаточно трудно, ведь заполнить все рабочие места сотрудниками – это не такая уж и легкая задача. Каждый справляется с ней по-своему. У кого-то есть свое собственное отделение, которое занимается подбором кандидатов, кто-то шерстит газетные полосы и специальные интернет страницы, чтобы выловить подходящее резюме, а кто-то обращается в агентство по персоналу. У каждого из решений есть свои плюсы и минусы.

Рейтинг кадровых агентств показывает, что на рынке услуг подобные фирмы представлены в большом количестве. Пока миром руководит капитализм, специалисты подобного профиля не останутся без работы. Тем более, если сотрудники агентства знают свое дело и предоставляют свои услуги на высоком уровне. Есть немало положительных моментов в поиске персонала через специализированные фирмы. Наработанные схемы позволят за короткий промежуток времени отобрать всех подходящих кандидатов. Большое количество работников занимаются именно тем, что отбирают в интернете все нужные резюме, проводят первоначальную работу с потенциальным работником, проводят общее собеседование. По сути, они выполняют всю черновую работу, экономя время и нервные клетки заказчика. Подобный путь позволяет избежать общения с совершенно неподходящими кандидатами, которые не могут адекватно оценивать свои способности. Здесь главное правильно подобрать кадровое агентство, учитывая их рейтинг и положительные отзывы.

Не смотря на столь весомые аргументы в пользу агентств по персоналу, работа с ними имеет ряд недостатков. Одним из основных является финансовая сторона услуги. Кадровые агентства обычно весьма дорого оценивают свои услуги. При этом существую такие, которые работают по предоплате, а не по факту. То есть никаких гарантий работодатель не получает, он платит сумму за услугу, а потом ждет, когда же она будет оказана. Никакого контроля над действиями агентства не производится. Фирма может даже предлагать каких-нибудь кандидатов, однако они будут совершенно неподходящими для вакансии. Именно поэтому следует работать лишь с проверенными агентствами с хорошим рейтингом и обязательно обращать внимание на подтвержденные отзывы от клиентов агентств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *