Рубрики
Технологии и электронные устройства

Аналитическая оценка стратегий развития ТНК на отечественном рынке

Аналитическая оценка стратегий развития ТНК на отечественном рынке

Современные условия рыночной среды требуют от организаций повышения уровня конкурентоспособности. С этой целью предприятия пытаются найти, как можно лучшие пути для производства и сбыта своей продукции или предоставления услуг. Поскольку не всегда есть возможность использовать конкурентные преимущества в пределах своей страны, целесообразно заняться их поиском за рубежом.

Учитывая тенденцию к стремительному развитию ТНК в экономике нашей страны, нужно отметить, что это станет весьма положительным моментом для отечественного экономического пространства, поскольку приведет к таким положительным сдвигам как: укрепление ресурсной и производственной базы страны, расширение экспортных возможностей страны, ускорение реструктуризации экономики, распространение передовых технологий. Антигололедные реагенты тоже стремительно покоряют рынок.

Главными мотивами выхода ТНК на отечественный рынок является:

завоевание новых, больших, часто неразвитых и потому перспективных рынков сбыта, потенциал выгодного использования факторов производства, особенно рабочей силы, желание диверсификации деятельности между значительным количеством «постсоветских» рынков. Наиболее привлекательными для ТНК отраслями отечественной экономики является пищевая промышленность, отрасли машиностроения и металлообработки, финансовая, страховая и торговая сферы. Иностранные транснациональные корпорации готовы осуществлять свою деятельность в нашей стране, однако на пути им становятся такие факторы, как нестабильное и чрезмерное регулирование, отсутствие устоявшейся стратегии и соответствующего национального плана действий, несовершенство национального законодательства, нечеткая правовая система, нестабильность экономической и политической ситуации, высокий уровень коррупции, перегруженность регуляторными нормами и сложность налоговой системы, существенное налоговое бремя, низкий платежеспособный спрос потребителей, трудности в общении с правительственными и приватизационными органами. Некоторые мировые транснациональные корпорации отказались от своих намерений работать в нашей стране из-за нестабильности нормативной законодательной базы и высокой себестоимости работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *