Рубрики
PR и WEB

Число регистраций имен в доменной зоне .рф, в прошлом году сократилось на 17%

Число регистраций имен в доменной зоне .рф, в прошлом году сократилось на 17%

Кажется совсем недавно была широко анонсирована новая сугубо российская зона «.рф», регистрация в которой преподносилась как начало некоего нового этапа в развитии интернета. И вот оказалось, что по прошлогодней доменной статистике появление новых сайтов на .рф понизилось на 17% по сравнению с позапрошлогодними данными.

При этом, как сообщается в ежегодном отчете координационного центра по итогам и перспективам развития отечественного доменного пространства прирост зона .ru составил почти 18% по сравнению с аналогичным позапрошлогодним периодом.

Кстати, зона .ru достигла третьего в мире показателя роста, уступая в этом только доменам tk и cn.

Однако эксперты координационного центра не усматривают очень уж большой проблемы в падении популярности. рф, связывая уменьшение количества имен в этой зоне с массовым закрытием в прошедшем году имен, связанных с доменом .рф, зарегистрированных во время «массового ажиотажа, имевшего место сразу же после открытия регистрации имен в этой доменной кириллической зоне.

Суммарно, общая доменная территория .рф + .ru достигла в ушедшем году пяти миллионов уникальных имен. Согласно статистике центра, 75% доменов (76% для .ru и 77,4% для .рф) зарегистрировали на себя физические лица. При этом порядка 65% всех администраторов «русских» доменов расположены в Москве и ее окрестностях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *