Рубрики
Здоровье и красота

Кормить или не кормить – вот в чем вопрос

Кормить или не кормить – вот в чем вопрос

Несмотря на, казалось бы, общедоступную информацию о пользе грудного молока, кормить грудью или нет – для многих все еще вопрос. Медиа насаживают женщинам ложные представления о красоте, стройности и т.п., а те боятся кормить детей грудью, дабы не утратить ее упругость. Но совершенно забывают о том, что материнское молоко – не только продукт питания. Грудное молоко – идеальный продукт для вскармливания именно этого ребенка именно этой матери. Молоко видоизменяется вместе с тем, как растет ребенок. Сначала это молозиво, потом молоко переходное, затем – зрелое.

Всех сложных биологических процессов не пересчитать. И, конечно же, процесс кормления – это не только еда, это тесное общение матери с ребенком, обьятия, ласки – все, в чем так нуждается маленький человек. Он чувствует запах матери, ее сердцебиение – все, к чему так привык. Это успокаивает, и ни одна молочная смесь и бутылочка этого не заменят.

Матери также гораздо проще кормить ребенка грудью, чем искусственно. Во-первых, грудное молоко всегда с собой, оно всегда нужной температуры и консистенции, всегда свежее. Во-вторых, абсолютно бесплатное. Ну, и в-третьих, грудное кормление провоцирует сокращение матки, ускоряя приход в норму всех женских физиологических процессов: установление месячных, сброс лишнего веса и т.п.

Отсюда вывод: грудное кормление – процесс природный. Одинаково нужный и матери, и ребенку. Кормление – не подвиг, а необходимая дань своему ребенку, у этого процесса вообще нет недостатков. Он естественен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *