Рубрики
Полезно и интересно

Бракераж (проверка бутылок на свет)

Бракераж (проверка бутылок на свет)

Для контроля чистоты мойки бутылок и отсутствия в изделиях случайных посторонних включений бутылки при движении по конвейеру проходят перед световыми экранами, которые просвечивают их.

Такой экран устанавливают на разгрузочном столе моечной машины или за шприцевальным кругом мойки. Отбраковываются бутылки, в которых обнаружены дефекты мойки, например, осадок в кольцевом углублении дна: они направляются на повторную мойку.

Для того чтобы разливщица во время работы могла одновременно следить за чистотой бутылок, за разливными машинками, также установлены световые экраны.

После укупорки бутыли, на этот раз уже с изделиями, её вновь просматривают на световом экране.

Для тщательной проверки на отсутствие посторонних включений бутылки переворачивают.

Если при этом обнаруживается недостаточная чистота бутылки или налитого изделия, то её открывают, содержимое сливают в воронку, из которой оно стекает в сортировочное отделение или ликёрный цех для переработки, а бутылку направляют на повторную мойку. Так же как и запылившиеся литые диски реплика, их мою под большой струей воды.

Проверка бутылок после укупорки весьма рациональна, так как при обнаружении недостатков исключаются операции по дальнейшей их обработке, а это приводит к экономии смолки, клея и этикеток.

В последнее время начинают применять автоматы для переворачивания бутылок при браковке.

В автомате, установлен цилиндрической формы металлический каркас, вращающийся с перерывами вокруг своей горизонтальной оси.

Цилиндр расположен вдоль ленточного транспортёра над ним.

Действует автомат следующим образом. При помощи специального рычажного устройства несколько бутылок, двигающиеся по транспортёру, пропускаются и подаются в продольный паз цилиндрического каркаса.

Когда бутылки входят в паз, они закрепляются в нём при помощи специального зажимного устройства. После этого цилиндр делает пол-оборота и устанавливает бутылки в опрокинутом положении, в котором рабочий просматривает их на свет при помощи расположенного за цилиндром светового экрана.

В это время в противоположный паз цилиндрического каркаса с транспортёра поступают следующие четыре бутылки. При очередном повороте цилиндра проверенные бутылки возвращаются на конвейер и вместо них в паз поступают для проверки находящиеся на конвейере очередные несколько бутылок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *