Рубрики
Здоровье и красота

Фильтруем воду

Фильтруем воду

Мы сегодня часто жалуемся на качество водопроводной воды, упоминая загрязнение природных источников и стараясь использовать фильтры даже в городских квартирах. А между тем, абсолютно чистой воды в природе просто не существует. Что уж говорить о реках и скважинах, расположенных поблизости от городов. Встречающиеся в источниках примеси могут оказаться не только вредными для человека, но и весьма опасными.

Главные враги нашего здоровья, вольготно расплодившиеся сегодня в воде, — это тяжелые металлы, хлор и сероводород, пестициды и микроорганизмы. Избавиться от всего этого «букета» можно с помощью грамотно подобранного фильтра для воды. Самый простой вариант для городской квартиры — фильтр-кувшин. Он особенно подойдет в тех ситуациях, когда воды требуется немного, например, только для питья и приготовления пищи.

Простой кувшин на страже здоровья

Наверное, сейчас все прекрасно представляют себе тот фильтр для воды, о котором идет речь. Это пластиковый кувшин объемом в несколько литров, разделенный на две части по горизонтали. В верхнюю емкость заливается вода, которая постепенно проходит в нижнюю емкость, проходя через очистительный картридж. Такой нехитрый способ позволяет избавлять воду от самых распространенных загрязнений без большого труда.

Здесь стоит обязательно помнить о том, что любая загрузка картриджа в фильтре для воды имеет свой срок годности. Через определенное производителем время она перестает очищать воду и становится рассадником бактерий. Поэтому не стоит пропускать сроки замены картриджа.

Но все-таки, какие же загрязнения могут оказаться в воде, если ее не пропустить через систему очистки? Специалисты называют самыми распространенными железо, медь и тяжелые металлы, бензол и продукты нефтепереработки, хлор и хлороформы, бактерии и вирусы.

Лицо опасности

Каково влияние этих веществ на человеческий организм? Железо, например, может вызвать гемохроматоз или аллергию. Оно раздражающе действует на слизистые оболочки и кожу, делает зубы более хрупкими. Продукты нефтепереработки угнетают ЦНС, нарушают работу кровеносной системы, печени и надпочечников. Тяжелые металлы негативно влияют на печень, почки и ЖКТ. Хлор раздражает слизистые, угнетает ЦНС, отрицательно воздействует на щитовидную железу, печень и почки.

Каждый вредоносный загрязнитель требует своего метода очистки. В зависимости от химических элементов, имеющихся в воде, выбирается фильтрующая загрузка и способ очистки. Сегодня можно подобрать картридж для очистки воды от железа, солей жесткости и прочих негативных факторов. Обычно одна загрузка рассчитана на удаление 2-3 проблем.

В состав загрузок фильтров для воды входят активированный уголь, химические реагенты, ионы серебра, волокнистые соединения или полипропиленовая сетка. Маленький картридж работает как завод по очистке воды. Только перед покупкой кувшина и картриджа нужно точно узнать, какие проблемы с водой имеются в вашем регионе. По ее составу уже и выбирают загрузку: для жесткой воды, для очистки от железа, с фторирующим действием…

 

Компания «Контур-Аква» — системы очистки воды.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *