Рубрики
Полезно и интересно

В Китае не утихают антияпонские протесты

В Китае не утихают антияпонские протесты

До спорных островов Сенкаку направляются тысячи китайских рыболовецких судов. Первые корабли могут достичь архипелага уже сегодня. Тем временем в Китае не утихают антияпонские протесты. Во время митингов полиция задержала около десяти человек. Жители протестуют против спорной территории, на которую претендует Токио. Антияпонские демонстрации охватили восемьдесят пять городов Поднебесной. Тысячи протестующих забросали камнями местные гостиницы. Около шести тысяч человек пытались штурмовать японскую дипмиссию в Пекине. В связи с беспорядками японские школы и предприятия, среди которых — и «Канон» и «Панасоник» — прекратили работу в среду. На очереди — компании «Тойота» и «Хонда».

Хун Лэй, министр иностранных дел Китая: «Китай — это страна, в которой правит закон. Поэтому она должна придерживаться обязательств международных конвенций и гарантировать безопасность иностранных граждан и организаций в Китае. Мы также требуем, чтобы наши граждане выражали свои требования без агрессии и законным образом».

В СМИ появилась информация, что Китай собирается ввести экономические санкции против Токио. Вероятно китайские власти запретит ввоз к соседу редкоземельных металлов, применяемых в высокотехнологичной промышленности. Из-за конфликта может пострадать и туристическая сфера Японии. Ведь многие китайские туристы уже отказываются ехать в страну.

Японское правительство приобретет острова Сенкаку у японской семьи за двадцать шесть миллионов долларов. Архипелаг оказался в центре международного конфликта после того, как там нашли залежи углеводородов. И Япония, и Китай считают территорию своей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *