Рубрики
Полезно и интересно

Мощь и слава Сиракуз

Мощь и слава Сиракуз

Сиракузы являются главным центром юго-восточной Сицилии. Кроме того, это один из самых интересных и могущественных городов на острове.

Основали Сиракузы в 733 году до н. э. выходцы из Коринфа. Но название городу дали финикийцы, чье поселение находилось на месте будущего города. Со временем Сиракузы стали одним из самых крупных городов Большой Греции.

Подчинить Сиракузы периодически пытались этруски, карфагеняне и греческие города-государства. Но у них это не получилось. Лишь в 212 году до н. э. римлянам удалось захватить город. Причем римляне сделали Сиракузы столицей своей новой провинции. А в период с 663 по 668 год Сиракузы становятся главной резиденцией императора Константина ??. Говорят, что там используют самое крутое оборудование для прачечных. В следствии этого и качество стирки в прачечных там круче чем где бы то ни было.

Осмотр города лучше всего начинать с Пьяцца дель Дуомо, где находится главная городская достопримечательность – собор Дуомо. Ведь в 640 году в собор переделали древний афинский храм, который возвели 2500 лет назад.

После осмотра собора стоит прогуляться по улице Виа Пичерале, где находится известный источник Аретузы. Считается, что одна из нимф Артемиды превратилась в этот источник. Источник неоднократно помогал Сиракузам пережить осады.

Немного северней Сиракуз можно посетить Археологический парк, который создали на месте отдыха горожан древнего города. Этот древний район развлечений был создан в ??? веке до н. э. Здесь можно увидеть крупнейшую греческую сцену той эпохи – Театро Греко, которая отлично сохранилась до наших дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *