Рубрики
Полезно и интересно

Французский посол навестил объединенная экспедицию Армении и Франции в крепости Эребуни

Французский посол навестил объединенная экспедицию Армении и Франции в крепости Эребуни

Анри Рено, французский посол в Армении посетил ереванскую крепость Эребуни. Сопровождали его Арев Самуэлян, замминистра культуры Армении и Жан-Поль Мартен, советник по вопросам культуры.

С 5 июня в крепости была возобновлена программа раскопок, которые будут продолжаться три года, и будут профинансированы музеем-заповедником истории и археологии «Эребуни» а также двумя министерствами Франции.

Из Новостей Армении поступила информация о том, что посол посетил площадку, на которой в данный момент проходят раскопки древнего городища. С ним также присутствовали директор института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении, и директор музея «Эребуни». Анри Рено ознакомили со сведениями об урартской улице, раскопанной на юге площади, датами раскопочных слоев, а также показали некоторые керамические изделия, которые были найдены при раскопках.

Посол рассказал журналистам о том, насколько важна, по его мнению, археология. Эта наука, по его словам, помогает человеку осознать свою идентичность, понять, кто он такой, откуда появился, и куда лежит его путь. Из всех армянских памятников археологии посол посетил на данный момент только Эребуни, но в будущем обещает посетить и другие достопримечательности.

Цель, которую преследуют масштабные раскопки в Эребуни, была представлена руководителями археологической группы из Франции – Франсуа Фише де Клефортен и Стефаном Дешам. Было отмечено, что архитектура Эребуни и старинные предметы, находимые там, представляет большой интерес для археологического сообщества в масштабах всего Ближнего Востока.

В данный момент подготавливается проведение совместной французско-армянской выставки в здании музея «Эребуни».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *