Рубрики
Полезно и интересно

Хорватский город-музей: вот где отдых!

Хорватский город-музей: вот где отдых!

На севере Далмации находится небольшой полуостров, который изначально был заселен иллирийцами. Как раз иллирийцы и основали здесь город Задар. На формирование жизненного уклада города оказали огромное влияние римляне. Любопытно, что уклад города мало изменился с той эпохи.

Римляне построили в Задаре порт, через который проходил поток древесины и вина. Историю Задара можно изучить по дошедшим до наших времен памятникам древности, которых в городе очень много.

Наибольшей достопримечательностью города является церковь св. Доната, являющаяся прекраснейшим образцом византийской архитектуры. Она считается самым прекрасным храмом Далмации. Двухуровневую церковь возвели на руинах римского храма. Верхний уровень представляет собой галерею для женщин. Основную часть церкви накрывает конусообразная крыша. Для сооружения полов и лестницы храма строители разрушили римский форум.

В начале позапрошлого века храм стал центром культуры Задара. Здесь стали проходить концерты. Сейчас в бывшем храме можно осмотреть интересную коллекцию работ средневековых кузнецов Далмации.

В ??? веке Задар обзавелся кафедральным собором, который затем перестроили. Во время перестройки храм утратил свой византийский стиль.

В центре города находится Народная площадь, на которой расположена городская ратуша и городской суд. Наибольший интерес у туристов вызывает здание городской стражи, которое возвели в ?V? веке. В здании выделяется часовая башня. В наши дни в этом здании находится Этнографический музей. Задар обладает еще и триумфальной аркой, на которой расположен герб города.

2 ответа к “Хорватский город-музей: вот где отдых!”

Да уж действительно прекрасный городок, великолепные старинные памятники зодчества притягивают взор и манят туриста, как будто попадаешь в другую эпоху.

Сколько всевозможным живописных мест вроде этого в страшке Европе. Не счесть. Чтобы все посетить не хватит ни времени, ни средств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *