Рубрики
Полезно и интересно

Как сдавать жилье без риска?

Сегодня кто-то по-прежнему продолжает ютиться в коммуналках или съемных квартирах, а некоторые «везунчики» имеют возможность сдавать в аренду лишнюю жилплощадь. Одним она достается по наследству, а другие специально вкладывают деньги в покупку квартиры с целью ее последующей сдачи в аренду и получения дополнительного дохода. Но есть еще одна категория людей, которые имеют лишние квадратные метры, но опасаются становиться арендодателями по разным причинам.Современный дом: главные черты дизайна (часть1)

Некоторые считают, что слишком велики риски. Ведь всегда есть вероятность обмана и порчи имущества со стороны арендаторов, денежных споров и недоразумений с соседями, а также возникновения других проблем. Но при грамотном подходе можно с очень большой долей вероятности избежать этого и получать приличную прибавку к зарплате или пенсии, сдавая квартиру приличным людям.

Избежать многих проблем поможет АСУ «Жилищный Стандарт» — https://www.it-uk.ru/asu-gs/. Если коротко, то это система в которой в можете оплачивать по квитанции ЖКУ через куар-код, передавать показания приборов учета и многое другое.

Какие неприятности могут возникать при сдаче квартиры?

Те люди, которые опасаются сдавать жилье, имеют все основания для этого, потому что их могут ожидать следующие неприятные моменты:

— продажа арендаторами квартиры по поддельным документам;

— жильцы могут сдать съемную квартиру в субаренду без ведома хозяев;

— арендаторы могут выехать, не заплатив за какой-то период;

— большой износ и порча мебели, бытовой техники и другого имущества;

— жильцы могут отказаться оплачивать непомерно большие счета за телефон;

— содержание собак, кошек, а также других животных без согласия на это хозяев;

— невыполнение различных пунктов договора относительно сроков оплаты, количества проживающих и других.

Как «правильно» сдавать жилье?

Современный дом: главные черты дизайна (часть1)Во-первых, не стоит быть чересчур доверчивым, потому что часто мошенниками бывают очень симпатичные и располагающие к себе люди. Во-вторых, не всегда стоит предлагать квартиру приятелям и знакомым, потому что они могут воспользоваться дружбой для всевозможных отсрочек платежа или снижения цены. Отказать будет неудобно, а вот отношение к этим людям может в корне измениться при возникновении каких-то финансовых споров.

Составление и заключение грамотного договора аренды с его регистрацией в налоговой инспекции — это самый безопасный способ сдавать жилье. В нем четко прописываются обязанности сторон и их права, сумма, сроки и условия расчета, срок действия договора, кто оплачивает коммунальные услуги, сколько человек может проживать в квартире и другие важные моменты, в частности, паспортные данные и контактные телефоны арендаторов. Владелец будет максимально защищен от неправомерных действий нанимателей, он всегда сможет обратиться в суд и отстоять свои интересы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *