Рубрики
Технологии и электронные устройства

Виды маршрутизаторов и особенности выбора

Маршрутизаторы (роутеры) представляют собой сложные устройства по обработке данных, которые на них поступают. Маршрутизатор может передавать и принимать поступающую информацию другим устройствам (чаще всего таким является компьютер, но это не всегда так). К подобным устройствам помимо компьютеров относя принтеры, кондиционеры, телевизоры. Маршрутизатор связывает между собой устройства, присоединенные к нему, и сервер, через который идет сигнал. В качестве маршрутизатора понимают такой прибор, как роутер.

Заработок в интернете на своем сайте: как это работает?

Одной из его функций является сетевой протокол (DHCP). Благодаря этому работать с пакетом данных намного проще. DHCP позволяет устройствам получать свой IP-адрес и другие характеристики, позволяющие работать с сетью. Это непостоянные адреса, они предоставляются лишь на время работы. После отключения и снова включения в сеть даются другие адреса, при этом работа в интернете не прерывается.

Многие маршрутизаторы позволяют усилить сигнал передачи. В результате от этого подсоединения работают несколько приборов. Примерами таких подключений, где задействованы роутеры, могут быть компьютеры, телефоны, смартфоны, смарт часы, ноутбуки. А вот мониторинг локальной сети от Softinventive — это наверное самое лучшее что можно заказать в 2018!

Маршрутизаторы могут передавать информацию и обратно. Для подобной работы необходимо обеспечить защиту сети. Такой программой, предоставляющей защиту роутерам, является технология WPA. Она обеспечивает безопасность данных и контролирует доступ к сети. Важной особенностью является совместимость между различными беспроводными устройствами. А также WPA гарантирует защиту самих программ.

Маршрутизаторы и их виды

Интернет: за и противМаршрутизаторы имеют несколько видов. Перед выбором устройства необходимо определить, в какой сфере деятельности оно будет работать, и какими способами использоваться. Надо знать, что не все маршрутизаторы одинаково подключаются и взаимодействуют между устройствами.

Система подсоединения

Такие приборы, как роутеры, подсоединяются к сети с помощью проводного соединения или при помощи беспроводного соединения. Подключение к сети и к другим приборам происходит также и при использовании сети Wi-Fi, эта сеть является беспроводной. Но кроме этого подключение можно произвести с помощью оптоволоконного кабеля. Wi-Fi часто используют в заведениях общественного питания, а также дома. А при взаимодействии между компьютерами используется проводное соединение.

Маршрутизаторы проводные

Начните собственную жизнь в интернетеПроводное соединение маршрутизатора является самым простым. Не составит особого труда произвести настройку такого устройства. В основном при проводном соединении к сети подключают от одного до трех компьютеров.

Подсоединение роутера Wi-Fi

У такого прибора есть свой плюс. Этот вид устройств может передавать пакет информации, как через кабель, так и с помощью беспроводного соединения. Например: имея стационарный компьютер дома, подсоединенный проводным соединением, можно при помощи роутера подсоединить сопутствующие приборы, такие как ноутбуки и нетбуки с помощью беспроводного соединения.

Принцип использования

По своему применению роутеры можно поделить на 3 класса:

1) Верхний класс – один из типов маршрутизаторов, который позволяет соединить сеть в крупных и больших предприятиях. Такие устройства имеют возможность работать с пятьюдесятью портами локальной сети и с портами глобальной сети.

2) Средний класс – предполагает объединить сеть в предприятиях, имеющих небольшие средние размеры. Содержат 8 портов локальной сети и 3 порта глобальной.

3) Нижний класс – это устройства, используемые в офисе, дома. Обычно они содержат 4 локальные порта и 2 глобальные.

К выбору маршрутизатора надо подходить ответственно. Необходимо определиться, что нужно именно для конкретного компьютера, офиса или предприятия. Какое соединение будет наиболее эффективным. Необходимо помнить, что не все изготовители выпускают модели маршрутизаторов, подходящих ко всем устройствам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *