Рубрики
Полезно и интересно

Огранка бриллианта: внутренняя красота

Каждый бриллиант имеет свою внутреннюю красоту от природы, но уникальной игрой и блеском его наделяет огранщик. От мастерства огранщика зависит привлекательность бриллианта, его красота и неповторимая игра света на гранях украшения. Именно поэтому огранка — это основной критерий оценки качества бриллианта.

В дореволюционной России представители дворянского сословия при приобретении бриллиантов оценивали красоту камня, сочетание игры света на гранях и яркости камня. А незначительный желтоватый оттенок по мнению ювелиров того времени лишь добавлял живости блеску, в то время как чистые, белые бриллианты имели слишком резкий, холодный блеск.

Современные бриллианты бывают самой различной цветовой гаммы. В России принято обозначать цвет бриллианта арабскими цифрами от 1 до 9. Самыми дорогими являются так называемые «фантазийные» бриллианты оранжевого, синего, розового, голубого, лилового, красного или зеленого цвета, стоимость которых может достигать миллиона долларов США за карат. Такая цена обусловлена исключительной редкостью цветных алмазов, которых добывается всего несколько десятков в год, в то время как бесцветных алмазов – несколько миллионов.

Планируете поехать на отдых в Грецию? Там кстати в качестве сувенира можно прикупить кольцо с бриллиантами. А климат греции вам очень понравиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *