Рубрики
Полезно и интересно

Рабочая одежда должна создавать микроклимат

Рабочая одежда должна создавать микроклимат, наиболее благоприятный для человека: температура от 28 до 32°С, хорошая циркуляция воздуха и относительная влажность на уровне 30-44%. Униформа призвана оберегать кожные покровы работника от механических и химических травм, пыли, грязи, укусов насекомых, снижать теплопотери организма и т.д. Специальное обмундирование должно полностью отвечать обязательным требованиям гигиены, среди которых можно выделить: соответствие климатическим условиям по воздухопроницаемости и теплоемкости, особенностям пола, состоянию здоровья, интенсивности труда и др. Конструкция и покрой предметов такого гардероба не должны затруднять кровообращение и дыхание, обеспечивая оптимальную свободу движений.

Пошив спецодежды для холодного периода года производят из материалов, обладающих небольшим объемным весом и толщиной. Они не должны терять своих свойств при повышенной влажности, механических воздействиях, продолжительном использовании, поскольку даже небольшое снижение толщины ткани и наполнителей приводит к уменьшению в нем количества воздуха, что приводит к снижению теплозащитных свойств. Всегда нужно стремиться к тому, чтобы купить спецодежду, изготовленную из натуральных материалов, так как они обладают наиболее оптимальными свойствами. При этом, наружный слов униформы может быть выполнен из синтетических тканей, которые обеспечивают хорошую защиту от атмосферной влаги и сильного ветра. Следует помнить, что излишняя теплозащита ведет к сильному потоотделению, а влажная одежда значительно теряет свои теплоизолирующие свойства, что может привести к простудным заболеваниям.

Для производства летней униформы лучше всего использовать материалы, хорошо поглощающие влагу и не сохраняющие тепло. Если одежда будет использоваться в условиях умеренных широт, то для ее производства нужно остановиться на тканях, максимально пропускающих ультрафиолетовое излучение. А для южного климата все должно быть наоборот, т.е. рабочая форма должна являться экраном от солнечной радиации. С такой ролью лучше других справляются светлые ткани с очень гладкой поверхностью. Чтобы пошив спецодежды полностью соответствовал требованиям гигиены, то лучше всего применять хлопчатобумажные ткани, так как синтетика плохо противостоит загрязнениям, обладает плохой гигроскопичностью и влагоемкостью, ограничивает дыхательные функции кожи и может спровоцировать нежелательные аллергические реакции.

А строительство иваново не обходиться без надлежащей одежды работников. Именно это помогает делать работу на 100% качественно. Их сайт stroysoyz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *