Рубрики
Полезно и интересно

Объединили мозг мухи и лягушки!

Объединили мозг мухи и лягушки!

Пересадки нервной ткани эмбрионов взрослым животным стали делом почти обычным, но лишь для представителей одного вида, в крайнем случае — близких. Объединять же нервные системы столь различных существ — насекомых и позвоночных — до сих пор не пытались. Но вот в зародыш мозга лягушки (нервную трубку) пересадили зачатки нервной системы мухи-дрозофилы. И что же? Клетки мухи выжили в мозгу лягушки, стали развиваться, формировать различные виды мозговой ткани. Более того, они прижились в структуры головного мозга лягушки, что позволило предположить, что «гости» как-то влияют на функции нервной системы «хозяина», а стало быть, и на повадки лягушки. Может вскоре раскрутка сайтов киев станет уделом насекомых?

Наблюдения доказали это предположение. Экспериментальные животные развивались быстрее, чем контрольные, раньше достигали взрослой стадии, однако общая двигательная активность была у них ниже. С другой стороны, помещенные в подводный вертикальный лабиринт оперированные лягушки, лучше находили выход на поверхность.

В целом ученые констатировали, что изменения, хоть и не очень значительные, в поведении экспериментальных животных есть, и это позволяет допустить возможность создания «комбинированных» животных с направленным поведением.

Один ответ к “Объединили мозг мухи и лягушки!”

Это не реально, как можно скрестить насекомое с млекопитающим, хотя сейчас кому верить, может быть и возможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *