Рубрики
Полезно и интересно

Сервис Jamango

Когда в 2004 году i-Free начала разработку коммуникационного сервиса Jamango, никто даже в самых амбициозных мечтах и представить себе не мог, что он объединит миллионы пользователей во всем мире, включая не только Россию, Украину и Казахстан, но и Индию, Болгарию и даже Сингапур.

На момент старта проекта идея заключалась в том, чтобы объединить несколько мобильных сервисов в рамках одной площадки: это были чаты, форумы, мобильные фотоальбомы, анкеты и другие средства общения. Все это «завернули» в привлекательную оболочку, нарисовав прекрасный тропический остров под названием Jamango, каждый объект которого стал точкой входа в отдельный сервис.

Идея так понравилась мобильным пользователям, что уже через три года работы число участников Jamango перевалило за 3 миллиона, а к настоящему моменту, по собственным оценкам компании, их все 10. К этому моменту у сервиса появилась и «большая» веб-версия.

Конечно, такая популярность сервиса создала прекрасные возможности для его монетизации. На долю Jamango в некоторые годы приходилось до 10-15% всей выручки i-Free, а это действительно очень много. Кроме того, площадка стала центром экспериментов в области мобильного маркетинга и рекламы.

Ведущие мировые бренды размещают на Jamango брендированные сервисы и информацию о своих товарах и услугах. Были даже попытки реализации сервисов мобильного банкинга, например, приема заявок на кредиты, они показали превосходные результаты. Максимального же успеха в рекламе на Jamango добились FMCG-бренды, которые и сейчас активно задействуют сервис в своих маркетинговых кампаниях.

Но самое интересное, пожалуй, состоит в том, что Jamango сгенерировал очень общественно значимый и совершенно некоммерческий эффект. За годы работы сервиса на «острове» познакомились десятки пар, которые потом создали свои счастливые семьи благодаря i-Free. Отзывы их для компании невероятно приятны.

Так, на сайте компании одна девушка написала следующее: «Хочется выразить большое почтение и уважение за создание такого удивительного сервиса, как Джаманго: этот виртуальный остров для общения помог мне познакомиться с моим будущим супругом. Спасибо создателям сайта Айфри, желаю в будущем вам еще больше новых интересных идей и успехов в их реализации! С огромным уважением и искренней благодарностью – Аня». Значит, Jamango работает не зря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *